10 признаков, почему седан лучше кроссовера - Inc News
, автор: Константин Карлов

10 признаков, почему седан лучше кроссовера

Автомобилисты стали отдавать предпочтение кроссоверам. Они считают его более проходимым, надежным, стильным и современным по сравнению с седанами того же класса. Мы решили разобраться, насколько это правдивое мнение, и стоит ли так стремиться к приобретению большого автомобиля?

Для вас автоэксперты INC-News.ru подобрали 10 признаков того, в чем же седан будет лучше, кроссовера.

Видимость важности

Иногда человеку нужно просто показать, насколько он «крут». Он приобретает большой автомобиль, который позволит повысить свою самооценку. Но сейчас производители предлагают и очень красивые седаны, которые по статусу не только не уступают, но часто и превосходят кроссоверы.

Экономия на штрафах

Кроссоверы и правда могут проехать в чуть более худших условиях по сравнению с седаном. Они могут объехать пробку по грунту, залезть на бордюр и встать на газоне. Седан в этом плане сразу говорит о том, что автомобилист будет следовать правилам вежливости на дороге.

Опасность за рулем

Кроссоверы имеют больший вес, и это надо учитывать перед покупкой. Управлять таким автомобилем намного трудней. Если за рулем будет находиться неопытный водитель, то риск попадания в ДТП или создания опасной ситуации повышается в несколько раз. Седан считается более простым в управлении.

Используются не все функции

Зачем вам нужен полный привод на кроссовере? Максимум, чтобы ездить по снежным дорогам в городе. Да, современные автомобили не предназначены к бездорожью. Если вы хотите отправиться покорять поля, леса или трудные трассы, то купите внедорожник. В любом другом случае, седан будет вести себя на дороге устойчиво.

Незнание принципов работы

Как работает конструкция полного привода? Этот вопрос нужно задать владельцам кроссовера, и многие не смогут на него ответить. Это приводит к тому, что сложная система либо выходит из строя, либо машина застрянет точно так же, как и седан.

Высокий просвет – миф

Проведенные замеры показали, что в некоторых случаях, седаны будут намного выше, чем кроссоверы, а это значит, что прочертить днищем может быть иногда и намного легче. Здесь стоит смотреть именно технические характеристики, чтобы заранее знать, насколько высоко поднят автомобиль.

Расход топлива

Современные кроссоверы любят бензин, и это не просто слова. Связан высокий расход с тем, что автомобиль имеет большую массу, повышенное трение в трансмиссии, да и аэродинамика у него намного хуже, чем у седанов. Так что потратиться придется довольно сильно.

Постоянный шум

Никто не будет спорить, что кроссоверы более шумные автомобили, особенно полноприводные. Детали внутри трансмиссии постоянно вращаются, что приводит к созданию еще большего шума.

Стоимость обслуживания

Седаны обходятся гораздо дешевле в обслуживании, чем полноприводные кроссоверы. Это связано с количеством внутренних агрегатов. Помимо этого, часто конструкция подвески у кроссоверов намного сложнее и используются независимые конструкции. В обслуживании она будет несколько дороже.

Багажник

Да, кроссоверы часто имеют более вместительный багажник. Но в седан поместить вещи будет намного удобнее, плюс, там они будут скрыты от посторонних глаз. В жару, они не будут нагреваться, как в случае с кроссовером.

Заключение

Какой автомобиль выбрать, решать только покупателю, но седаны имеют множество преимуществ, Которые делают их предпочтительным вариантом для приобретения!

Источник фото: pixabay
x