8 наивных вопросов о подушках безопасности - Inc News
, автор: Константин Карлов

8 наивных вопросов о подушках безопасности

Люди очень часто не знают работу различных деталей и агрегатов внутри автомобиля. Очень часто задаются вопросы по поводу того, как же действуют подушки безопасности, как их обслуживать и так далее. Мы решили разобраться в этом и ответить на самые частые вопросы.

Откуда такое название?

Термин Airbag или «воздушный мешок» взял свое начало еще с 1951 года. Но в России он не прижился, и у нас принято называть их именно подушками безопасности.

Есть ли у подушек безопасности износ?

У тех подушек, которые установлены в автомобиле, сошедшем с конвейера, никакого износа подушек быть не может. Они находятся внутри неподвижно. Если же автомобиль подвергался кузовному ремонту или улучшению шумоизоляции, то здесь могут возникнуть проблемы. При этом, пиропатроны могут стареть, и большинство производителей в среднем устанавливают срок замен подушек в 15 лет.

Надо ли проверять подушки со временем?

Вы первый автовладелец и ваш автомобиль не попадал в аварии? Если ответ положительный, то вам не стоит беспокоиться. Во время зажигания, система безопасности самостоятельно опрашивает каждый из датчиков, так что если с ними что-то и случится, то вы узнаете об этом первым.

Покупаю автомобиль на вторичном рынке. Как проверить подушки?

Здесь все несколько сложнее. Умельцы могут подключить датчик к другому, к примеру, к уровню масла, и тогда вы не узнаете о том, что подушка безопасности когда-либо срабатывала. Но в то же время, большинство официальных сканеров могут с легкостью считать, когда произошло срабатывание подушек, а также был заменен блок их управления.

Подушки или ремни безопасности?

Изначально, производители хотели дать автомобилистам альтернативу ремню, но сейчас пристегиваться надо обязательно, ведь так гласят правила дорожного движения. Помимо этого, правильная работа подушек безопасности обеспечивается только в том случае, если автомобилист пристегнут.

Безопасны ли подушки Takata?

Если вы опытный водитель, то знаете, что данные подушки могли вылететь с очень большой силой, и это приводило к серьезным травмам водителя. Но в новых автомобилях эту проблему исправили. Так что если вы берете поддержанное транспортное средство, то обязательно посмотрите отзывы о подушках.

Можно ли самостоятельно снять рулевое колесо?

Иногда автомобилисты боятся того, что подушка сработает при снятии рулевого колеса. Да, вполне обоснованно. Нужно следовать простым рекомендациям, чтобы этого не допустить. Обязательно сначала отсоедините клемму от аккумулятора и подождите минут 15.

После этого важно снять крепление подушки согласно предоставленной производителем инструкции. Далее можно свободно снимать руль. Главное помнить, что после того как рулевое колесо снято, вращать барабанчик спирального устройства или рулевой вал нельзя ни в коем случае. Это может привести к обрыву спирального кабеля.

Есть ли отличия в подушках у иномарок и у отечественных автомобилей?

Конечно. В каждую модель устанавливается подушка разного типа. Это связано с тем, что нужно в обязательном порядке рассчитывать силу ее «выстрела», размеры и прочие характеристики. Она подгоняется под каждый салон.

При этом, очень часто в качестве материала для подушки и пиропатроны могут использоваться от одного производителя. Это связано с тем, что все они имеют достаточно высокое качество, так что здесь все зависит исключительно от внутреннего оснащения.

Источник фото: pixabay
x