Вечный спор автомобилистов: что выбрать — седан или хэтчбек - Inc News
, автор: Константин Карлов

Вечный спор автомобилистов: что выбрать — седан или хэтчбек

Перед тем как купить автомобиль, нужно обязательно понять, что именно нужно в каждом конкретном случае. Особое внимание уделяется типу кузова. На вторичном рынке представлены как хэтчбеки, так и седаны, но вторые в подавляющем большинстве.

Преимущества и недостатки седанов

Есть несколько плюсов седанов, которые нужно выделить.
1. Они смотрятся более солидно. Практически все представительские авто выполнены именно в данном типе кузова.
2. Салон внутри меньше и в зимнее время прогревается быстрее.
3. Багажник отделен от салона, а это значит, что там можно перевозить пахучие предметы. Помимо этого, все, что помещено внутрь будет скрыто от посторонних глаз. Еще одно важное преимущество такого багажника, что в зимнее время через него не будет просачиваться холодный воздух внутрь салона при открытии.


Конечно, ни один тип кузова не может обойтись без недостатков. Но самым важным из них можно назвать то, что при парковке у автомобилиста могут возникнуть определенные трудности из-за больших габаритов автомобиля. Помимо этого, багажник хоть и имеет ряд преимуществ, но будет иметь меньший проем, чем у хэтчбека.


Преимущества и недостатки хэтчбеков

Чаще всего, хэтчбек приобретается либо новичками автомобилистами, либо девушками. Это связано с тем, что такие автомобили более компактные и удобные для передвижения по городу. На забитых парковках им будет намного легче найти себе место.


При этом, многие производители начали устанавливать электронные системы, помогающие парковаться и держаться на дорогах в седаны, так что популярность хэтчбеков постепенно только снижается. Некоторые из них просто пропали из модельного ряда.


При этом, любой хэтчбек имеет ряд преимуществ по сравнению с седаном:
1. Большой проем багажного отделения. Если же еще и отодвинуть задние сиденья, то можно перевозить достаточно габаритные грузы.
2. Незначительное снижение стоимости. На вторичном рынке хэтчбеки точно будут стоить на несколько тысяч дешевле по сравнению с аналогичными седанами.


Конечно, у таких автомобилей есть ряд недостатков:
1. Безопасность для пассажиров сзади. Там автомобиль намного короче, чем седан, а значит риск травмы значительно увеличивается.
2. У многих хэтчбеков багажник может не иметь возможности трансформации и быть слишком маленьким.
3. Салон и багажник не разделены между собой, а значит в салоне в зимнее время года будет намного холоднее, чем в седане.


Перед покупкой обязательно стоит смотреть на лакокрасочное покрытие хэтчбека, так как там очень часто коррозия повреждает крышку багажника. Помимо этого, практически у всех хэтчбеков задняя полка не слишком надежная и может начать греметь.


Какой же автомобиль выбрать

Если взять все характеристики, то седан побеждает. Он наиболее удобный и универсальный для водителей, а также намного более практичный. Статистика показывает, что автомобилисты согласны с этим мнением, так как чаще приобретают именно седаны.
Хэтчбек подойдет тем, кто любит перевозить габаритные грузы, или новичкам, только осваивающимся на дороге.

Источник фото: pixabay
x