Куда пропадает масло из нового мотора? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Куда пропадает масло из нового мотора?

Казалось бы, вы только приобрели новый автомобиль, а у него уже начался достаточно сильный аппетит к маслу? На самом деле, это вполне нормальное явление. Нужно просто разобраться в причинах, почему это происходит.

Современные автомобили стараются делать таким образом, чтобы обслуживать их приходилось минимально. Долить немного омывайки и всё, на это работа автомобилиста закончена. Но иногда случается так, что до ТО еще остается время, а масло в моторе как будто бы испарилось.

Нужно разобраться в вопросе, может ли так случиться, что современный мотор будет нуждаться в частом заливе масла между полной сменой? Автоэксперты портала INC-News.ru рассмотрели несколько причин, почему может уходить масло.

Особенность конструкции

В новых моторах конструкторы идут на то, чтобы значительно снизить их размер. Это приводит к тому, что ухудшается и маслоотвод, и оно будет постепенно сгорать. Все, что остается у колец будет закоксовывать их, а значит конструкция потеряет герметичность.

Помимо этого, новое железо значительно увеличивает нагрузку на двигателе, плюс наличие компрессора наддува будет и само требовать дополнительной смазки.

Объем мотора напрямую виляет на то, сколько масло будет потреблять двигатель. Более слабый двигатель придется сильнее напрягать, а значит у него и расход будет, соответственно, выше.

Для некоторых автомобилей, производитель заранее устанавливает норму расхода масла. К примеру, в Volkswagen Touareg прошлого поколения он мог достигать литра на 2 тысячи километров. С учетом того, что масло меняется примерно раз в 10 тысяч километров, владельцу автомобиля приходилось еще достаточно сильно тратиться на обслуживание между полной заменой.

Особенность эксплуатации

Любые серьезные нагрузки на мотор приводят к тому, что тратится намного больше масла. Если вы ездите с прицепом, часто отправляетесь на бездорожье или просто перевозите тяжелые грузы, будьте готовы к тому, что масло будет постепенно уходить.

Агрессивная езда так же достаточно сильно влияет на скорость выгорания масла. При этом, степень расхода только возрастает, если изначально залито масла на максимальном уровне.

У автомобилей с механической коробкой передач всегда наблюдается больший рост потребления масла. Это связано с тем, что автомобилист не вовремя переключает передачи.

Есть одно важное правило для всех автомобилей: чем старше транспортное средство, тем больше оно потребляет масла.

Неправильное обслуживание

Первое, на что нужно обращать внимание – это на моторное масло. Иногда автомобилисты стараются экономить и заливают, например, 0W-20, хотя в инструкции прописано, что нужно использовать 5W-30. Если это так, то закончится масло очень быстро.

Иногда люди слишком надолго затягивают со сменой масла. Но если залито не лучшего качества сырье, то можно попасться на дорогостоящий ремонт мотора.

Иногда масло просто вытекает на дорогу из-за того, что при его смене масляный фильтр был закручен не до конца или отошла пробка слива масла.

Источник фото: pixabay
x