Запотевают стекла: все причины (и простые решения) - Inc News
, автор: Константин Карлов

Запотевают стекла: все причины (и простые решения)

В тот момент, когда стекла автомобиля запотевают – это приводит к тому, что управлять транспортным средством становится практически невозможно, так как значительно ухудшается видимость.

Мы решили рассмотреть, по каким причинам возникают подобные проблемы, а также как их можно быстро ликвидировать. Конечно, первое, что пытается сделать автомобилист – это просто протереть стекло. Но причину лучше устранить навсегда, а не использовать временные меры.

Проблемы в обслуживании

Первое, что может влиять на запотевание – это забитый салонный фильтр. Это приводит к тому, что, продув стекол значительно ухудшается, а влага попадает на стекла. Решить эту проблему очень просто – достаточно просто заменить фильтр.

В некоторых случаях автомобиль может просто застояться, и в коробе воздухопритока просто скапливаются листья, семена и прочая грязь. Лучше перед отъездом, обязательно все прочистить. Зимой же нужно тщательно очищать автомобиль от снега. Оставшись на капоте, он будет попадать в воздухозаборник, и это значительно увлажнит воздух в салоне.

Неправильная эксплуатация

Любая накапливаемая жидкость внутри автомобиля точно повлияет на появление запотевания. Зимой снег внутри салона таит и образуется лужа. Вся влага осядет на стеклах. Стоит заранее отряхивать ноги перед посадкой, чтобы не допускать попадания снега внутрь. Может пролиться и другая жидкость, которая при испарении так же осядет на окнах.

Неисправности

Это может быть банальная протечка в трубке омывателя. Жидкость попадает на стекла, и там она начинает испаряться и превращаться в пар. Иногда может протекать и охлаждающая жидкость. В этом случае проблема запотевания стекол будет не самой важной, так как двигатель может остаться без охлаждения.

Может в автомобиле просто сломалась система рециркуляции или что-то случилось с приводом. Но в этом случае нужно сразу провести комплексную диагностику, и лучше сделать это в сервисе. Мастер выявит причину и сможет ее устранить.

Как бороться с запотеванием?

Первое, что поможет от запотевания – это периодическая чистка внутренней части стекол. Грязь провоцирует выпадение влаги, так что не стоит пренебрегать этим фактором. Для очистки используются безворсовые тряпки и средства для чистки стекол.

Есть специальные жидкости с эффектом антизапотевания. На них можно обращать внимание, чтобы точно устранить проблему. Некоторые поливают внутреннюю сторону незамерзайкой или мыльным раствором. При этом, на заднем или переднем стекле такие способы лучше не использовать.

В автомобилях с кондиционером можно назвать одну кнопку для того, чтобы началось активное обдувание ветрового стекла. Некоторые опытные автомобилисты используют проверенный способ: они приоткрывают одно из боковых стекол. В конце поездки можно проветрить салон несколько минут, но только в случае, если нет осадков. Это позволит снизить риск запотевания, а также замерзания стекол.

Источник фото: pixabay
x