Что подсказывает о необходимости замены тормозов? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Что подсказывает о необходимости замены тормозов?

Безопасности водителя с пассажирами, а также другого транспорта на дороге и пешеходов обеспечивается исправными тормозами. Чтобы не попасть в дорожно-транспортное происшествие, автовладельцу следует периодически проверять состояние этого важного агрегата. Но что сигнализирует о необходимости замены его колодок и дисков?

Как известно, находящаяся в пути машина должна не только разгоняться за максимально короткое время, но и быстро тормозить. Причем эффективность остановки движения считается более значимым критерием с точки зрения безопасности, чем динамика разгонной процедуры. А чтобы во время поездки не попасть в различные передряги, требуется вовремя заменять подвергшиеся износу колодки и диски тормозов.
Признаки скорой замены тормозов
Намечающиеся проблемы с торможением подсказывает наблюдение за поведением транспортного средства. Здесь удлиняется тормозное расстояние, останавливающееся авто уводит в одну из сторон, возрастает ход педали тормоза, процесс замедления издает скрипящие звуки и протекает с вибрированием. Эти признаки показывают, что машину следует отправить на станцию технического обслуживания для оценки состояния тормозов.
Также исследование обеспечивающих торможение агрегатов проходит во время технического обслуживания, которое необходимо проводить каждый год, если у железного коня еще не закончился гарантийный период. Когда он уже закончился, тормоза проверяются при сезонной смене покрышек. Ведь демонтированные колеса предоставляют возможность тщательно рассмотреть колодки с дисками.


Потребность в замене колодок, «живущих» вдвое или второе меньше дисков, показывается уменьшившейся до не превышающих 3,5 миллиметра величин толщиной. Датчики тоже сообщают о недопустимой степени износа. Электронный датчик покажет на дисплее приборной панели сведения, а механическое устройство заскрипит о диск при торможении.
Тормозные диски придется заменить, если их поверхность покрылась царапинами, испортилась бороздами, а также загрязнилась стружкой металла. Расходные элементы тормозного агрегата (колодки с дисками) всегда необходимо заменять попарно по одинаковой оси деталями, качество и подлинность которых подтверждено сертификатами для конкретной марки транспортного средства.
Только таким методом гарантируется эффективное функционирование тормозов и электронных датчиков автомобиля. Доверять выполнение операций по замене колодок рекомендуется специалистам станции технического обслуживания, но при острейшей необходимости и существовании специализированных умений, все разрешается сделать самостоятельно.

Источник фото: freepik
x