Как прикурить машину без риска короткого замыкания? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как прикурить машину без риска короткого замыкания?

Из этой статьи можно узнать о том, как завести машину с иссякшим зарядом батареи от полного аккумулятора второго автомобиля.

Если на улице наблюдаются сильные морозы и автомобиль долго простаивает без движения, аккумуляторная батарея разрядится, а владелец вынужден будет «прикуривать» своего железного коня. Выполнить подобную операцию от другого транспорта не сложнее, чем произвести запуск мотора от работоспособного хранилища электроэнергии. Если выполнять действия строго по инструкционным указаниям и не спешить, то проблемы не появятся ни у машины с разряженной батареей, ни у играющего роль донора транспортного средства.
Перед процедурой «прикуривания» у обеих машин выключаются моторы. Дальше к положительной клемме батареи подлежащего заведению автомобиля присоединяется пусковой кабель, который нужно подключить и к «донорскому» автотранспорту. На следующем шаге второй провод фиксируется к отрицательной клемме транспортного средства, используемого в качестве источника электричества. Его вторая оконечность крепится к изготовленной из металла детали авто, просящего ток для успешного запуска двигателя.


Причем провод необходимо расположить максимально далеко от плюсовой клеммы во избежание замыкания. На следующем шаге проверяется отсутствие помех со стороны проводов движущимся элементам автомобиля и включается мотор. Если он не желает начинать работу, рекомендуется завести машину с непострадавшей батареей. Через 5–10 минут требуется попробовать завести автомобиль с опустевшим аккумулятором.

Когда двигатель будет успешно запущен, сначала от донорского транспорта отсоединяется «отрицательный» кабель, после чего с автомобиля с севшим аккумулятором снимается «положительный» провод в идентичной последовательности. Если они соприкоснутся друг с другом или металлическими частями машин, произойдет короткое замыкание. При запущенном моторе транспорт не рекомендуется глушить на протяжении 1,5–2 часов, чтобы АКБ успела пополниться электрической энергией. Но лучше всего немедленно отправиться в длительную поездку с целью зарядить батарею.

Источник фото: freepik
x