Когда и как часто нужно менять свечи зажигания? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Когда и как часто нужно менять свечи зажигания?

Многие автомобилисты сейчас даже не пытаются разобраться в том, что происходит с их автомобилем под капотом. Они открывают его только в тот момент, чтобы залить незамерзайку или проверить уровень масла. Но такой подход в корне неправильный. Нужно следить за многими показателями. К примеру, вы знаете как часто нужно менять свечи зажигания? От этого элемента зависит в большей степени работоспособность всего мотора.

В чем важность свечей зажигания?

Свечи – это вроде бы и расходник, но очень важный. Он отвечает за то, чтобы запускать мотор, давать двигателю высокой КПД, стабилизировать уровень расхода топлива. При этом, важно устанавливать свечи из одного комплекта для того, чтобы достигать правильной работы системы.

При выборе новых свечей, необходимо обязательно обратить внимание, нет ли на них каких-либо сколов и трещин, а также кривых электродов. Любая подобная проблема должна стать поводом отказа от покупки.

Когда нужно менять свечи?

Есть несколько критериев, которые указываются на необходимость замены свечей зажигания:

  1. Срок службы. Каждый производитель прописывает, как долго его оборудование может бесперебойно служить в автомобиле.
  2. Внешние признаки. Если визуально заметно, что на свечах появился нагар, что-то случилось с электродом или есть другой износ, то их стоит менять.
  3. Косвенные признаки. Это может быть плохой запуск двигателя, а также ряд других неполадок в моторе.

Но многих интересует другой вопрос. Есть же какие-то временные рамки, указывающие на необходимость замены свечей? Да, в среднем – это 30 тысяч километров. Больше затягивать не стоит, иначе потом могут случиться серьезные проблемы. Хотя, к примеру, платиновые и иридиевые свечи могут служить и до 120 тысяч километров.

На износ очень сильно влияет качество топлива, и время работы может заметно снизиться, если постоянно заправляться некачественным бензином. Но есть и ряд других признаков, о которых нужно знать перед заменой.

Признаки износа свечей зажигания

Если вы заметили на свече отложение кофейного или серо-коричневого цвета, не пугайтесь, все в порядке, это вполне нормально. Но вот пепельный или масляный налет, нагар или отложения – это уже тревожный звонок. В этом случае нужно срочно менять свечи.

Есть и ряд косвенных причин. Если двигатель плохо запускается или троит, то обязательно посмотрите на свечи. Иногда может резко снизиться мощность при нажатии на педаль газа. Тяга автомобиля значительно падает, если свечи неисправно выполняют свою работу. Все это приводит и к повышенному расходу топлива.

Да, представленные косвенные причины могут говорить и о более опасных проблемах двигателя, но начать диагностику стоит со свечей, ведь иногда можно обойтись простым обслуживанием и заменой расходников.

Обязательно помните, что за каждым автомобилем нужно следить! Проверяйте уровень жидкостей, следите за состоянием всех агрегатов и, конечно же, вовремя меняйте свечи. Тогда и ваш автомобиль ответит вам стабильной и бесперебойной работой!

Источник фото: freepik
x