Езда на старой резине: чем опасны изношенные шины - Inc News
, автор: Константин Карлов

Езда на старой резине: чем опасны изношенные шины

Едите по дороге, никогда не меняя резину? А вы не думали, что она может износиться? Нет? У нас для вас плохие новости. Чем дольше резина служит вам, тем меньше она исправно может выполнять поставленные перед ней задачи.

Износ – это естественный процесс. Его можно избежать двумя способами. Первый – это ездить как можно более аккуратно, но тогда вы только продлите время службы колес, а второй – заменить изношенную резину на новую.

Чем плоха изношенная резина?

Мы рассмотрели, почему в случае износа, колеса стоит отправить в утилизацию. Есть несколько основных причин, и на них точно стоит обратить внимание каждому автомобилисту, чтобы избежать опасных ситуаций на дороге.

Плохая устойчивость на дороге

Эта проблема касается как летних, так и зимних колес. Летом, казалось бы, какая ситуация может привести к тому, что вы потеряете управление? Износ колеса не позволит протектору выполнить свою работу по защите от устойчивости на мокрой дороге. Они никак не смогут избавить вас от аквапланирования.

Зимняя резина постепенно теряет и глубину протектора, и шипы. Чем их меньше, тем хуже устойчивость на снегу и льду. Опасно отправляться даже в небольшую поездку, если устойчивость на дороге будет минимальной. Помимо этого, очень часто вы и просто не сможете выехать из заснеженного двора, так как колеса будут прокручиваться.

Риск разрыва колеса

Эта проблема может настигнуть каждого автомобилиста, но особенно ей подвержены те, кто не следит за своими колесами. По мере износа, протектор уменьшается и может дойти до предельно низких значений. Полное его истирание не сулит абсолютно ничего хорошего. Сейчас случаи разрыва колеса именно по причине их износа наиболее частые.

Вы знаете, как вести себя в этой ситуации? Нет? Тогда почему забываете следить за своими колесами? Не стоит создавать опасных ситуаций на дороге, ведь можно в будущем заплатить очень большую цену за то, что вы когда-то сэкономили, и речь не всегда идет исключительно о ремонте автомобиля.

На что еще влияет изношенная резина?

Стоит отметить, что представленные выше проблемы не могут описать всех опасностей, возникающих на дороге. Маневренность такого транспортного средства будет значительно хуже, чем у того, которое использует новые покрышки. Шанс попасть в аварийную ситуацию становится намного выше.

Помимо этого, длина тормозного пути растет пропорционально износу. Затормозить быстро не получится, а значит придется держать повышенную дистанцию перед впереди идущим транспортным средством.

В ПДД четко прописан, какой максимальный износ резины допускается. На новых покрышках устанавливают специальные датчики износа. Ориентируйтесь по ним, и тогда вам точно не придется задумываться о том, возникнет ли на дороге опасная ситуация.

Помните, что замена резины на новую – это прямая обязанность автомобилиста, которой ни в коем случае нельзя пренебрегать. Промедление в этом вопросе ставит вашу жизнь и целостность автомобиля под угрозу!

Источник фото: freepik
x