Оцениваем риски: можно ли оставлять зарядные устройства в прикуривателе автомобиля - Inc News
, автор: Константин Карлов

Оцениваем риски: можно ли оставлять зарядные устройства в прикуривателе автомобиля

Большинство автомобилистов сейчас используют недорогие адаптеры, которые вставляются в прикуриватель, и дальше с их помощью можно заряжать мобильный телефон, а также использовать другие устройства. Чаще всего они изготавливаются из некачественных материалов, которые могут нанести вред как электронному устройству, так и автомобилю.

Мы рассмотрим 2 возможные проблемы, к которым может привести тот факт, что человек забыл вынуть зарядное устройство из прикуривателя автомобиля, а также то, насколько вообще безопасно их использовать.

Внезапное возгорание автомобиля

Сразу стоит понять – прикуриватель не предназначен для того, чтобы заряжать гаджеты. Он используется для того, чтобы включаться на короткий промежуток времени, а не для долгосрочной работы. Некачественный адаптер может привести к тому, что возникнет короткое замыкание.

Статистика показывает, что использование некачественных зарядных устройств может привести к возникновению пожара. Они возникают из-за слишком высокой нагрузки на электроцепь. Особая опасность возникает в тот момент, когда используется сразу несколько адаптеров питания и кабелей.

Чтобы снизить риск возникновения проблем, необходимо заказывать розетки, которые устанавливаются в автомобиль вместе со специальными предохранителями и электрикой. Это позволит обеспечить большую безопасность и избежать пожара.

Прикуриватель во время работы не отключается, в отличие от розетки. Во втором случае она не будет подавать напряжения без подключения кабелей.

Поломка устройства

Во многих дешевых адаптерах используются усреднённые характеристики с мощностью около 1,5 ампера. Если же приобретаются приборы от известных производителей, то они обычно оснащаются качественными спецификациями, обеспечивающие защиту устройства.

Каждый смартфон поддерживает разные стандарты зарядки, но чаще всего работают на уровне мощности в 3,7-3,8 вольта. В ряде случае вольтаж повышается до показателей в 3,4 В. Иногда батареи могут заряжаться и более мощными и быстрыми способами, но стоит использовать только сертифицированные средства.

Внештатный адаптер питания может привести к тому, что в смартфоне может выйти из строя контроллер. А это очень серьезная проблема. Очень часто из-за этого, девайс может перегреться, аккумулятор может быстро пострадать и выйти из строя.

Любой процесс зарядки должен производиться исключительно по регламенту, но проблема заключается в том, что большинство дешевых адаптеров не способны поддерживать высокое напряжение и ток подается с перебоями. Это значительно портит батарею смартфона.

Если вы используете дешевые адаптеры, то очень сильно вредите своему девайсу. Так что лучше использовать внешний аккумулятор, который за ту же стоимость выдаст намного лучшее качество.

Если же в автомобиле есть штатные входы USB, то они точно будут работать надёжнее.

Таким образом, сейчас использование адаптеров питания не рекомендуется использовать, если производитель не гарантирует высокого качества. Лучше сразу установить розетку, которая обеспечит более высокое качество безопасности для автомобиля и электронного устройства.

Источник фото: freepik
x