Электронные помощники: почему не нужно отключать ABS, а когда нажать - "ВЫКЛ" - Inc News
, автор: Константин Карлов

Электронные помощники: почему не нужно отключать ABS, а когда нажать - "ВЫКЛ"

ABS – это та система, которая зачастую не только повышает безопасность, но и может спасти жизнь как автомобилиста, так и других участников движения.

Электронные системы управления уже достаточно давно встраивают в автомобиль. Они используются для того, чтобы в значительной мере повышать безопасность эксплуатации. Таким образом, не приходится задумываться о том, что автомобиль уйдет в занос или же случится еще какая-либо проблема.

Самая часто устанавливаемая электроника, которая обеспечивает контроль за движением – это ABS. Она позволяет затормозить намного быстрее на любом покрытии. У автомобилистов всегда возникает вопрос, а стоит ли ее отключать, или она настолько важна, что без нее управление станет критично небезопасным?

Плюсы и минусы ABS

Конечно, бывалый автовладелец точно скажет, что он управлял автомобилями без электронных помощников и делал это безопасно. Но верить только словам не слишком правильно. Раньше автомобили не могли развивать таких высоких скоростей, а значит и на дорогах возникало меньше опасных ситуаций.

Проведенные исследования показывают, что торможение с включенной системой ABS на скорости в 100 километров в час, позволит снизить тормозной путь в среднем на 7,6 метра. Этого может быть достаточно для того, чтобы спасти жизнь пешехода или избежать аварии.

Так что отключение ABS – это тотальная ошибка для любого автомобилиста. Вмешательство в работу системы приведет к тому, что безопасность на дороге будет нарушена, а значит и риск возникновения ДТП значительно увеличен.

Другие электронные системы

Внутри устанавливаются и другие электронные системы, которые позволяют автомобилям более устойчиво чувствовать себя на дорогах, и даже если он встанет на 2 колеса, то сможет вернуться в исходное положение. Это очень удобно для тех случаев, когда нужно совершить резкие маневры, которые должны спасти жизнь человека.

Есть системы, которые соблюдают дистанцию до впередиидущего транспортного средства, а также контролируют обстановку вокруг автомобиля. Это позволит всегда вовремя затормозить или немного набрать скорость, если сзади человек не успел вовремя среагировать на опасную ситуацию.

Отключение этих систем абсолютно не рекомендуется производителями. Они внедряют и улучшают их для того, чтобы вождение доставляло максимальный комфорт и было наиболее безопасным.

Подведем итоги

Таким образом, отключать электронные системы можно только в том случае, если вам нужно быстро разогнаться или, к примеру, уйти в управляемый занос. Но делать это не рекомендуется в любом случае. Отключение электронных систем – это удел профессионалов, которые находятся на гоночных трассах.

Для обычного автомобилиста ABS – это та система, которая зачастую не только повышает безопасность, но и может спасти жизнь как автомобилиста, так и других участников движения. Так что, любая электронная система призвана для того, чтобы человек чувствовал себя комфортно и безопасно. Отключение может привести к непредсказуемым последствиям, так что делать этого точно не стоит!

Источник фото: freepik
x