Опасный камень: особенности ремонта сколов на лобовом стекле и, когда замена подождет - Inc News
, автор: Константин Карлов

Опасный камень: особенности ремонта сколов на лобовом стекле и, когда замена подождет

Камни, которые постоянно летят из-под колес других автомобилей – это настоящий страх для водителей. Попавший «снаряд» в стекло – это не просто повод загрустить из-за повреждения и лишние затраты, которых будет не избежать, но еще и большая опасность.

Давайте представим ситуацию, когда камень попал в лобовое стекло. Что же с этим делать, и как действовать в каждом конкретном случае?

Что делать при попадании камня

Если в стекло попадает камень, то это приравнивается к ДТП. Необходимо как можно быстрее остановиться и выполнить несколько простых действий. Парковать транспортное средство следует на ровной площадке, чтобы не допустить распространения трещины. Обогрев стекла должен быть либо отключен, либо направлен на стекло, но в «холодном» режиме.

Далее, следует обязательно при помощи скотча заклеить пространство, куда попал камень. Но на само место скола липка лента попадать не должна, так что его закрывают кусочком бумаги.

И, что самое важное, не затягивайте ремонт стекла. Если скол случился, то лучше сразу отправиться в сервис, где его смогут профессионально восстановить.

Виды повреждений

Мы поговорим о тех поломках. Которые требуют немедленного вмешательства. Скол – это повреждение, которое пробивает наружный слой стекла. Его могут отремонтировать только профессиональные специалисты.

Трещина – это более серьезное порождение. Чаще всего оно возникает при столкновении с достаточно тяжелыми предметами. Она образуется из нескольких сколов, которые перерастают в единую неисправность. В большинстве случаев, требуется замена стекла на новое.

Щербина – это повреждение стекла, которое не требует оперативного вмешательства, но так или иначе, это неприятно для любого автомобилиста. Чаще всего повреждение выглядит как выемка глубиной около 1 миллиметра. Чаще всего ремонтировать ее не нужно, но, чтобы устранить дефект придется обратиться к мастеру.

Как ремонтируют стекло ?

Мастера производят ремонтные работы при помощи специализированной химии. Необходимо перед этим обязательно тщательно промыть поверхность и высушить ее. Помимо этого, следует всегда избегать прямых солнечных лучей.

Процедура занимает не так много времени в случае с небольшими повреждениями. Помимо этого, после ремонта не стоит несколько дней мыть машину, а также включать горячив обдув стекла. В холодное время, нельзя допустить того, чтобы стекло промерзло, пока не застынет слой нанесенной химии.

Покроет ли страховка такое повреждение

КАСКО предусматривает повреждение лобового стекла страховым случаем, так что вернуть деньги можно будет достаточно быстро. Большинство компаний даже не требует сбора справок из ГИБДД. В случае с ОСАГО все несколько сложнее. Чтобы возместить ущерб потребуется доказать вину автомобилиста, из-под колеса которого вылетел камень. На практике, сделать это бывает практически невозможно, так что платить придется из своего кармана.

Источник фото: freepik
x