Нужно ли промывать двигатель при замене масла - ответы на популярные вопросы - Inc News
, автор: Константин Карлов

Нужно ли промывать двигатель при замене масла - ответы на популярные вопросы

Каждый автовладелец при замене масла в двигателе, думает о том, нужно ли промывать силовой агрегат или нет. На это может быть несколько причин, но люди все равно делятся на 2 лагеря. Мы решили разобраться в этом вопросе, чтобы понять, как поступать в каждой конкретной ситуации.

Споры не утихают до сих пор, да и на рынке очень часто можно встретить поддержанные транспортные средства. За ними нужно обязательно следить и проверять силовой агрегат. И вот именно для него часто может потребоваться промывка двигателя.

В каких случаях можно не промывать двигатель, а в каких нужно это сделать

Есть несколько причин на то, чтобы оставить мысли о промывке двигателя:

  1. Если вы являетесь первым и единственным владельцем автомобиля. В этом случае вы точно знаете о том, как ухаживали за автомобилем. Если все в порядке, то промывать двигатель не стоит.
  2. Замена масла всегда проводилась точно в установленный срок.
  3. Сервис, где проводится замена, проверенный и там работа выполняется качественно.
  4. Никогда не приходилось использовать низкокачественное масло.

Если представленные причины подходят вам, то можно не думать о промывке двигателя. Но иногда требуется обязательно проводить данную процедуру. Во-первых, это следует делать, если вы покупаете автомобиль с рук и являетесь далеко не первым владельцем. Вообще, рекомендуется сначала посмотреть, насколько чист двигатель и иногда лучше отказаться от замены.

Если же автомобиль уже куплен, и не остается ничего другого, то задумайтесь о промывке. Даже если после осмотра, кажется, что с ним все в порядке, то данная процедура будет обязательной. Лучше сразу обратиться в проверенный сервис, или же сделать все самостоятельно при наличии нужных навыков.

Как промывают двигатель?

Есть возможность промывки при помощи специальных средств, которые можно купить в любом автомагазине. Для этого, жидкость на несколько минут заливается в двигатель в уже отработавшее свое масло и работает на холостом ходу на протяжении 5-10 минут. Далее, необходимо слить масло, заменить его на новое и установить фильтр.

Есть промывки, которые позволяют произвести очистку на ходу. Для этого ее заливают за 100 километров до замены. Главное, что в этот момент не следует лихачить. Замена производится дальше по стандартной процедуре.

Третий способ – это заливка специального промывочного масла. Оно должно пробыть в автомобиле несколько минут при работе на холостом ходу. Далее промывка сливается и происходит процедура замены.

Последний способ можно использовать, если вы переходите на новый тип масла или же двигатель сильно загрязнен. Нужно залить масла немного больше нормы. Лишняя жидкость постепенно покинет систему, отработав свое.

Подведем итоги

Таким образом, если вы хотите позаботиться о своем автомобиле, то иногда лучше совершить промывку двигателя и заменить масло. Это позволит быть точно уверенным в том, что с силовым агрегатом в процессе эксплуатации не случится никаких проблем и он прослужит на протяжении долгого времени.

Источник фото: freepik
x