Как подготовить автомобиль к весне? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Как подготовить автомобиль к весне?

Полезные советы по подготовке машины к весеннему и летнему сезону.

Любое транспортное средство требует обязательной подготовки к каждому сезону. Необходимо правильно подготовить его к весне и лету. Теплый период требует тщательной подготовки. Некоторые автомобилисты считают, что следует просто заменить резину с зимней на летнюю. Часть владельцев диагностируют транспортное средство. Но этого может быть недостаточно, особенно, после суровых русских зим.

Что происходит с автомобилем зимой?

Любой автомобиль – это сложный механизм, и он изнашивается в любых условиях, но особенно это видно, когда они очень неблагоприятны. К такому фактору можно отнести реагенты, которыми посыпают все дороги. Для автомобиля – это смертельные компоненты, которые могут вывести из строя абсолютно любой агрегат.

Очень сильно влияет и влага. Снег, слякоть, а также брызги из-под колес – это все приводит к повреждениям кузова и днища автомобиля. Помимо этого. Могут повредиться стекла, дворники и фары.

Больше всего страдает не только кузов, но еще и подвеска, а также тормозная система и диски. Это важнейшие элементы автомобиля, так что о них точно стоит заботиться. Рулевое управление и тормозная система в летний период очень важны, так как на них приходится большая нагрузка при высоких скоростях.

Как подготовить автомобиль к весне?

Есть как внешние, так и внутренние этапы подготовки любого автомобиля к весеннему периоду. Для этого необходимо выполнить ряд несложных мероприятий. Начать стоит с внешних факторов. Сменить шины – это главная обязанность любого автомобилиста. Переходить на летнюю резину можно заблаговременно, но тогда есть шанс оставить автомобиль на парковке, так как весна в России бывает непредсказуемой. Лучше немного подождать и поездить по асфальту, тем более часть зимы так и так приходится это делать.

Обязательно следует провести тщательную очистку кузова и днища. Лучше приехать на хорошую мойку либо самому тщательно отнестись к этой процедуре. После того, как транспортное средство полностью высохнет, проверьте, не появилось ли каких-либо повреждений лакокрасочного покрытия. Их лучше устранить, чтобы в дальнейшем не возникло коррозии. Вообще, тщательная мойка как снаружи, так и внутри – это залог успеха. Важно еще и просушить салон, чтобы внутри не было никакого неприятного запаха.

Важно помнить и о внутренней подготовке. Промойте двигатель для того, чтобы проверить, нет ли каких-либо масляных подтеков или сильных загрязнений. Иногда промывку лучше осуществлять при помощи специалистов. Далее следует обязательно проверить уровень масла, и в случае использования специального зимнего варианта, заменить его.

Обязательно следует проверить тормозную систему. За время зимы она может повредиться, и в этом случае летом могут случиться кардинальные проблемы на дороге. Обратить внимание стоит и на элементы подвески. Она должна быть в полной норме.

Как провести диагностику?

Если вы хотите подготовить автомобиль к весне и лету, то иногда лучше обратиться к специалистам, которые выполнят работу комплексно. Они проверят все системы и выдадут свое заключение. Далее вы сами решите, в какой мере нужно проводить работу.

Источник фото: freepik
x