Главное не забудь: нюансы правильной замены колес - Inc News
, автор: Быстрова А.

Главное не забудь: нюансы правильной замены колес

Как правильно менять резину и точно быть уверенным, что она прослужит весь сезон без каких-либо проблем, а зимняя сохранится до следующей замены.

Весенний сезон для любого автомобилиста связан с необходимостью подготовки автомобиля к более теплой погоде. Как только снег сходит с дорог, можно переобуваться на летнюю резину. Но есть несколько основных правил, которые помогут подобрать правильные шины или провести работу по их замене без лишних сложностей. Мы подобрали несколько правил, как и когда нужно производить смену резины на летнюю.

Среднесуточная температура воздуха

Большинство экспертов прямо указывают на то, что смена резины возможна только в том случае, если среднесуточная температура повысилась до 7 градусов по Цельсию. Если же она будет ниже, то эластичность и сцепные свойства будут теряться. Если же температура выше, то уже зимняя резина начнет быстрее изнашиваться. Лучше дождаться, чтобы погода была стабильно высокой и только в этом случае начать переобуваться.

Глубина протектора

Обязательно следует смотреть на то, какой глубиной обладает протектор. Он должен находиться на уровне от 1,6 миллиметра. Если же глубина будет меньше, то за это можно получить штраф. Да, он достаточно небольшой, всего 500 рублей, но все равно неприятный. Да и такая резина небезопасна для использования. Производители указывают на то, что глубина проектора не должна быть ниже 3 миллиметров.

Размер резины, как с завода

Поверьте, производитель транспортного средства лучше знает, какая резина подходит для вас. Колеса соответствующего размера будут наиболее безопасными для эксплуатации. Если установить нештатные решения, то управляемость может быть намного хуже, а также резина, вероятно, станет задевать за кузов или подвеску.

Давление в колесах

Очень важно соблюдать рекомендацию от производителя по давлению в шинах. При этом, на каждом автомобиле они могут отличаться. Конечно, есть средние показатели в 2,2 атмосферы, но лучше заранее убедиться в необходимых показателях. Чаще всего, эту информацию можно отыскать на торце водительской двери. Иногда ее указывает на лючке бензобака. Если неправильно накачивать резину, то это точно повлияет на управляемость автомобилем, а также значительно увеличит износ покрышек.

Храните шины правильно

Если вы думаете, что можно сложить колеса правильно, то они сохранять свою целостность до следующего сезона. А ведь зимнюю резину так или иначе, но нужно будет вновь устанавливать на автомобиль, так что задумайтесь о ее хранении. Если она не имеет дисков, то ставить ее нужно исключительно вертикально, и каждый месяц менять положение.

Если же колеса идут в сборе, то их можно подвесить за диск. При этом, их предварительно нужно помыть и очистить от камешков и прочей грязи. Это позволит избежать износа. Можно отдать резину на хранение в специальные складские помещения, или же хранить их в собственном гараже.

Это основные правила того, как правильно менять резину и точно быть уверенным, что она прослужит весь сезон без каких-либо проблем, а зимняя сохранится до следующей замены.

Источник фото: freepik
x