Эффективное торможение: особенности движения автомобиля в «мокрую погоду» - Inc News
, автор: Константин Карлов

Эффективное торможение: особенности движения автомобиля в «мокрую погоду»

Вождение в дождь – это не самая простая ситуация для любого автомобилиста. В этот момент стоит быть особо внимательным к тому, как ведет себя транспортное средство. Проблемы могут возникать на абсолютно любом уровне, это и мокрые зеркала, запотевающие стекла или, банально, просто скользкая дорога.

Концентрация внимания – это то, что требуется от каждого водителя. Мы рассмотрели, на что нужно обращать внимание, и какие особенности движения есть у автомобиля во время дождя. На влажной дороге создается тонкая пленка, которая значительно снижает сцепление колес и покрытия.

Правила вождения на мокрой дороге

Первое, о чем стоит задуматься – это контроль за скоростью движения. Для более безопасных поездок необходимо сбавить обороты. Многие исследования показали, что максимально допустимая скорость на такой дороге составляет 50 километров в час.

Тормозить на влажной дороге необходимо обязательно делать это как можно плавнее. Лучше сделать это заблаговременно. Ухудшение сцепления приводит к тому, что и тормозной путь значительно повышается. Если аккуратно заранее снизить скорость, то можно будет значительно снизить риск ДТП. Перед любым пешеходным переходом лучше также снижать скорость, так как люди могут совершать достаточно резкие маневры.

Помимо этого, необходимо всегда сбрасывать скорость перед большими лужами. Это связано с тем, что они могут скрыть от глаз большие ямы. Если попасть в них, то иногда можно повредить транспортное средство. Автомобиль может стать и практически неуправляемым, если попадет в лужу.

В пасмурную погоду лучше включить фары, а не продолжать поездку только на дневных ходовых огнях. Лучше быть заметным для других автомобилистов. При этом, ни в коем случае не включайте дальний свет. Это приведет к тому, что вы ослепите и движущиеся навстречу транспортные средства, а также и значительно снизит видимость.

Обязательно следует выключить «Круиз контроль». Эта система очень часто ведет себя неправильно во время осадков. Она может реагировать с запозданием или принимать неправильные решения.

Следите за «дворниками». Да, кажется – это практически неломающаяся система, но на деле получается все совсем по-другому. Даже стеклоочистители могут выйти из строя. Перед поездкой обязательно проверьте их работоспособность.

Дистанция. Даже если вы будете тормозить заблаговременно, не стоит забывать о дистанции до других транспортных средств. На мокрой дороге тормозной путь увеличивается, и если автомобиль перед вами резко затормозит, то успеть избежать ДТП будет довольно сложно.

На мокрой дороге необходимо обязательно особенно внимательно следить за ситуацией. Малейшая рассеянность может привести к полной потере управляемости, чего допускать нельзя ни в коем случае. Так что лучше держать дистанцию до других автомобилей и всегда помнить, что только от вашей бдительности и осторожности зависит то, сможете ли вы безопасно доехать до финальной точки маршрута.

Источник фото: freepik
x