Опасная езда: 5 признаков неисправностей рулевого управления - Inc News
, автор: Константин Карлов

Опасная езда: 5 признаков неисправностей рулевого управления

Мы решили разобрать несколько самых популярных признаков того, что с рулевой системой что-то не так.

Рулевое управление любого автомобиля – это сложно устроенная система, от которой зависит то, насколько уверенно будет себя чувствовать транспортное средство на дороге. Даже мелкие неисправности могут привести к достаточно серьезным проблемам. Именно поэтому, каждый автомобилист должен точно знать, как определить проблему и быстро исправить ее.

Дело в том, что система рулевого управления в автомобиле рассчитана на то, что она будет работать на протяжении всего срока службы транспортного средства. Да, именно так, не должно возникать никаких проблем. По мере износа меняются некоторые детали, но больше вмешательств не требуется. Но это идеальная ситуация, и с автомобилем могут возникнуть неожиданные проблемы, к примеру, он может попасть в ДТП и из-за этого у комплектующих значительно увеличится износ.

Стуки

Если при повороте руля появились странные стуки или другие звуки, это значит, что проблемы могут быть в любой из систем. Может износиться приводной ремень, быть неисправна система гидроусилителя руля и так далее. Каждая из систем в этом случае подвержена опасности. Лучше сразу отправиться в сервисный центр для того, чтобы провести диагностику. Любая проблема может потребовать достаточно сложного ремонта, но, чем раньше вы обратитесь за обслуживанием, тем дешевле это будет.

Люфт

Если значительно увеличен люфт, то чаще всего проблема именно в недостатке рабочей жидкости в гидроусилителе руля. Помимо этого, часто проблемы возникают в опорах подшипников, рулевых тяг или рейки. Здесь стоит обязательно провести комплексную диагностику.

Большое усилие

Если вы понимаете, что у вас возникают проблемы с поворотом руля и требуется больше усилий, то это значит, что проблемы именно в гидроусилителе руля. Он не может помочь водителю. Но это не единственная причина. Иногда проблема возникает при износе приводного ремня насоса рулевой системы, иногда проблема в креплении рулевой рейки. В зависимости от причины поломки будет зависеть и стоимость.

Шум гидроусилителя

Если вы понимаете, что пробелам именно в гидроусилителе, то его ремонт будет достаточно дорогим. Иногда требуется замена всей системы. Хотя, в некоторых случаях поможет простой долив технических жидкостей.

Подтеки жидкости

Обязательно следите за тем, чтобы жидкость гидроусилителя руля была на необходимом уровне. Любые подтекания могут привести сначала к снижению управляемости, а затем и к полной потере контроля на дороге. Поверьте, если гидроусилитель резко перестанет функционировать на большой скорости, то удержать автомобиль станет довольно трудно.

Это основные причины, на которые стоит обратить внимание и, если вы заметили хотя бы одну из них, немедленно отправляйтесь в сервисный центр. Это позволит и сэкономить на ремонте, и обеспечить себе безопасность в пути.

Источник фото: freepik
x