Почему машина бьет током и что с этим можно сделать? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Почему машина бьет током и что с этим можно сделать?

Искать проблему нужно именно в статическом электричестве, которое может возникать по разным причинам. Избежать их очень просто, и для этого не потребуется никаких больших затрат.

Внутри современных автомобилей все больше и больше различных электронных систем. Проводка обволакивает все транспортное средство. Это сделано для того, чтобы обеспечить максимальный уровень комфорта автомобилисту. При диагностике именно в проводке тяжелее всего найти проблему.

Но не всегда проблема может быть связана с проводкой, хотя автомобилисту и кажется, что дело в ней. Если машина бьет человека током, то совсем не факт, что нужно обращаться к мастеру для того, чтобы провести комплексную диагностику. Проблема может быть более простой и решаться легче, так что следует узнать о различных причинах ее возникновения.

Причины удара током

Сеть легкового автомобиля поддерживается на уровне 12 Вольт. Это сделано для обеспечения безопасности. Чаще всего удар происходит из-за статического электричества, и он не может навредить человеку, а, скорее напугать. Так что на безопасность здоровья это абсолютно не влияет.

Опасность такого удара заключается в его неожиданности. Никто не может быть уверен в том, что в этот раз автомобиль не выдаст свой разряд. Это часто приводит к тому, что человек может выронить предмет из рук, поскользнуться и получить травмы. Всего этого, конечно же, лучше избегать.

Именно статическое электричество становится виновником того, что вас бьет током. Чаще всего происходит электризация кузова и одежды человека внутри автомобиля. Стоит сразу сказать, что если у вас кожаный салон, то таких проблем становится намного меньше.

Как избавиться от ударов током?

Если разряд вы получаете от корпуса автомобиля, то необходимо просто заземлить его. Для этого используются специальные полоски, снимающие заряд. Их можно увидеть на задней части многих транспортных средств. Есть и еще один способ: можно просто коснуться двери металлическим ключом перед выходом, и тогда заряд нейтрализуется.

А вот разряды внутри автомобилей возникают по другой причине. Чаще всего дело в том, что одежда соприкасается с тканью обивки или чехла и именно там накапливается заряд. Проблема может проявиться, как и при выходе из транспортного средства, так и непосредственно при движении. Ударить током может в тот момент, когда водитель коснется любого металлического элемента. Но и этой проблемы можно избежать. Правда, здесь потребуется приобрести особые химические средства. С их помощью можно добиться того, что на протяжении нескольких лет не возникнет проблемы с электрическими разрядами. Они выпускаются в виде бесцветных аэрозолей, так что не оставляют никаких пятен.

Следуя простым правилам, представленным в статье, вы навсегда забудете о том, насколько неприятными и неожиданными могут быть электрические разряды.

Источник фото: freepik
x