На что обратить внимание при покупке аккумулятора для авто? – Разбираем основные тонкости - Inc News
, автор: Константин Карлов

На что обратить внимание при покупке аккумулятора для авто? – Разбираем основные тонкости

Мы разберем несколько основных правил, как правильно выбрать аккумулятор, которые позволят найти тот самый идеальный вариант.

Аккумулятор в автомобиле нуждается не только в периодической зарядке, но также иногда в замене. Если необходимо совершить покупку, то очень важно знать ряд нюансов, которые влияют на выбор. Сейчас на рынке представлено достаточно много различных решений, и найти правильное из них не всегда просто. Разнообразие цен и различных фирм могут сбить с толку даже самого опытного автомобилиста. Мы разберем несколько основных правил, как правильно выбрать аккумулятор.

Проверка полярности аккумулятора

Первое, на что нужно смотреть – это полярность аккумулятора. Чтобы не ошибиться, важно проверить старую батарею, которая была установлена в автомобиле. Новый аккумулятор покупается идентичный тому, который был раньше. Если минус при развороте аккумулятора располагается справа, значит полярность «прямая», если минус слева, то полярность «обратная».

При неправильном выборе аккумулятора и его подключении может возникнуть замыкание АКБ, или же произойдет поломка в бортовой системе. Если говорить об импортных автомобилях, то там чаще используется обратная полярность.

Размер корпуса батареи

Чаще всего, производители предлагают стандартные для мощности размеры аккумуляторов, но перед покупкой все-таки стоит убедиться, что он займет свое место в специально установленном отсеке.

Провести проверку достаточно просто. Возьмите свой старый аккумулятор и проверьте, соответствует ли размерам предполагаемая покупка. Если да, то все в порядке, по этому критерию он точно прошел отбор и следует смотреть дальше.

В случае, если старого аккумулятора под рукой нет, то можно просто попросить примерить его на соответствие. Чаще всего, в магазине пойдут навстречу, и если он не подойдет, то обменяют на другой.

Дата изготовления аккумулятора

При выборе обязательно смотрите на то, когда была произведена батарея. Лучше выбирать только те варианты, которые пролежали в магазине не более полугода. Причем смотреть нужно на дату, указанную на корпусе.

Это связано с тем, что со временем аккумулятор теряет свою емкость, так что в самый неожиданный момент он может подвести. Если аккумулятор лежит больше года, то в некоторых случаях продавцы предлагают скидку на товар.

Емкость и пусковой ток

Обязательно нужно смотреть на ту емкость, которая раньше использовалась в аккумуляторе. Она может составлять, к примеру, 55 Ач. Можно взять либо идентичный вариант, либо чуть большей емкости. Обязательно нужно смотреть и на то, чтобы батарея могла поместиться в специальном отсеке.

Смотреть нужно на пусковой ток, которого должно быть достаточно для работы. Если брать зимний период, то требуется мощность около 250 А. При этом, лучше взять аккумулятор с пусковым током на 500 или 600 А. Да, это будет чуть-чуть дороже, но зато зимой не возникнет никаких проблем с запуском.

Это основные критерии, на которые нужно обратить внимание при выборе аккумулятора. Если следовать им, то вы сможете быть уверены в качестве покупки.

Источник фото: freepik
x