Почему при включении кондиционера в салоне появляется неприятный запах? Что с этим делать? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Почему при включении кондиционера в салоне появляется неприятный запах? Что с этим делать?

В некоторых случаях появляется запах, как будто старый холодильник вышел из строя. Терпеть его становится невыносимо. Именно поэтому, нужно как можно быстрее исправлять данную проблему.

Кондиционер – это одна из лучших систем, которая используется в автомобиле для того, чтобы обеспечить комфорт для водителя и пассажиров. Но даже он может давать сбой.

Причины неисправностей

Есть несколько причин, которые влияют на возникновение проблемы с кондиционером. Во-первых, это может быть загрязнение сот испарителя любого из компонента системы. Это приводит к тому, что климатическая установка начинает давать сбой.

Во-вторых, может возникать проблема закупорки дренажных отверстий блока испарителя. В-третьих, грибки и бактерии начинают размножаться во влажной среде. Это не только небезопасно для автомобиля, но также и для здоровья пассажиров и водителей. В этом случае нужно незамедлительно решать данную проблему.

В-четвертых, ошибки при эксплуатации. Есть основные правила того, как нужно использовать кондиционер. В случае нарушений может случиться так, что произойдет поломка всей системы. Это значит, что если не ухаживать за системой, то она точно выйдет из строя.

Как решить проблему?

Для того чтобы исправить любую проблему, можно использовать специальные средства для очистки. Это позволит устранить грязь из кондиционера и добиться продолжения его стабильной работы. При помощи такой жидкости можно:

  1. Устранить бактерии и грибки. Это позволит еще и сохранить здоровье каждого из пассажиров и водителя.
  2. Устраняются неприятные запахи. При включении кондиционера воздух будет исключительно очищаться.
  3. Удаляется вся пыль и загрязнения.


В подобных жидкостях используется специальный зонд-распылитель. Он позволяет проникнуть вглубь системы и устранить все неисправности. Если же это не поможет, то лучше отправиться в сервис для того, чтобы опытные специалисты провели диагностику и провели ремонтные работы.

Уход за кондиционером

Для того чтобы избежать проблем, необходимо обязательно на постоянной основе регулярно и тщательно чистить радиатор. Грязь и влага очень сильно мешает стабильной работе конструкции. Внутри радиатора накапливается даже снег и соль. Если они попадут в щели и трубки, то это приведет к поломке. Обслуживание нужно проводить примерно 1 раз в год.

Обслуживание не стоит откладывать до весны. Если проблемы возникают зимой, то лучше решить их сразу. Это позволит в будущем избавиться от более крупных неприятностей, которые могут возникнуть при долгом застое.

Если вы увидели различные подтеки или странные следы, то сразу отправляйтесь в сервис. Там специалист установит, что не так с кондиционером, и как можно решить данную проблему. При этом, доверять стоит исключительно проверенным сервисам технического обслуживания, где точно смогут сделать работу по ремонту качественно и с гарантией.

Источник фото: freepik
x