Как не нужно делать: основные ошибки при использовании домкрата - Inc News
, автор: Константин Карлов

Как не нужно делать: основные ошибки при использовании домкрата

Важно помнить, что если из-за использования домкрата пострадает ваш автомобиль, то это не самая большая проблема, главное, чтобы владелец автомобиля остался цел. Если вы хотя бы немного не уверены в том, что есть риск падения, то лучше самому не лезть под днище. В этом случае обратитесь к профессиональным мастерам, которые будут использовать профессиональное оборудование, а также следовать технике безопасности.

На дороге могут возникнуть неожиданные и неприятные ситуации, которые потребуют от автомобилиста использовать домкрат. К примеру, это может быть замена колеса. Но, практика показывает, что далеко не все водители сейчас могут правильно использовать этот агрегат. Да, если допустить ошибки при эксплуатации домкрата, то может произойти серьезная проблема. Мы расскажем об основных ошибках, которые возникают в момент подъема автомобиля.

Неправильный выбор площадки

Перед тем как совершать подъем автомобиля, необходимо изначально обязательно подобрать место, где это будет происходить. Если вы хотите совершить ремонтные работы на мягком грунте, то, вероятнее всего, домкрат просто спустится под землю. Лучше всего использовать ровную заасфальтированную площадку. Это позволит лучше зафиксировать транспортное средство на месте и поднять его на необходимую высоту.

И все-таки, иногда возникает ситуация, когда приходится устанавливать домкрат на мягкой земле. При этом, нужно обязательно подложить под него какую-либо дощечку или что-то твердое. Это поможет избавиться от всех проблем. Кстати, у данной дощечки есть еще одна функция, если вы застряли на дороге, ее можно подложить под буксующее колесо.

Клинья под колеса

Знаете, какая проблема часто возникает при подъеме? Автомобиль начинает съезжать и это приводит к серьезной поломке. Нужно обязательно обездвижить транспортное средство. Причем делается это не только при помощи стояночного тормоза. Лучше установить подпорки под колеса. Можно использовать даже самые обычные камни. Они удержат автомобиль, и он точно не покатится в сторону.

Отсутствие страховки домкрату

Если вы поднимаете автомобиль, то всегда есть риск того, что он провалится, да, хоть и небольшой, но лучше избавиться и от этого шанса. Для этого можно просто подложить под сторону, поднятую вверх запасное колесо или то, которое было демонтировано до этого. В этом случае при падении с домкрата, автомобиль упрется и останется на покрышке. Это позволит избежать серьезного ДТП, а также проблем с будущим подъемом.

Не убежденность в надежности домкрата

Перед тем как поднимать автомобиль, обязательно проверьте, а работает ли он. Если вы купили его совсем недавно, то скорее всего он будет в рабочем состоянии, а вот старый вполне может подвести вас. Если домкрат достался вам от старого владельца, то лучше замените его или предварительно проверьте. Только в случае полной надежности, начинайте использование.

Источник фото: freepik
x