Машину ударили дверью на парковке: что делать и как правильно оформлять ДТП? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Машину ударили дверью на парковке: что делать и как правильно оформлять ДТП?

Казалось бы, любое ДТП уже когда-либо встречалось, и сейчас можно действовать по определенным шаблонам. Но на деле бывают из ряда вон выходящие ситуации, к примеру, автомобиль ударили открывающейся дверью. В некоторых случаях возможно оформить европротокол или же вызвать сотрудников ГИБДД. В других же, потребуется привлекать участкового. Мы решили разобраться, как действовать в каждой ситуации.

Когда это ДТП

Представим ситуацию, один автомобиль движется по проезжей части или по парковке, и в этот момент перед ним открывается дверь и совершается удар. Что это? ДТП или нет? Следует обратиться к тому, как на это смотрят правила дорожного движения.

Пункт 1.2. ПДД указывает на то, что ДТП – это то пришествие, которое возникает в момент движения одного транспортного средства и происходит оно именно с его участием, и был причинен материальный или физический ущерб. Это значит, что, если транспортное средство не стоит, то любая авария будет приравнена к ДТП.

В этом случае необходимо либо взять европротокол и оформить ДТП, либо обратиться в ГИБДД, чтобы сотрудник выехал на место столкновения. Есть определенный порядок действий, который необходимо проделать в каждом случае:

  1. Машина останавливается и не покидает места ДТП до оформления документов.
  2. Включается «аварийная сигнализация» и обязательно выставляется знак аварийной остановки.
  3. Совершается звонок в ГИБДД. Сотрудники либо отправятся на место ДТП, либо выдадут инструкции по дальнейшим действиям.
  4. Сфотографировать место ДТП, и далее освободить место, если автомобили создают препятствие для движения.
  5. Оформить документацию самостоятельно, или же дождаться инспекторов ГИБДД.

Это несложная процедура, и, зная ее, вы никогда не растеряетесь, как действовать в случае подобного столкновения.

Когда не считается ДТП

К примеру, ваш автомобиль стоит на придомовой парковке, где довольно мало место, и при открытии двери чужого транспортного средства, она ударяет и оставляет след на вашем. Такой удар не попадает под классификацию ДТП, так как в этот момент произошло столкновение двух стоящих автомобилей. ГИБДД на такой вызов не приедет, и необходимо сразу звонить участковому.

Данное событие регулируется по статье 1064 Гражданского Кодекса РФ. В некоторых случаях, сотрудник полиции попросит сделать фотографии повреждений и принести их вместе с заявлением в отделении. Возмещение в данном случае происходит именно со стороны виновника, а не страховой компании, так как та не регулирует подобные инциденты.

Если в этом случае виновник откажется возмещать средства на ремонт, то дело будет передано в суд, где дальше выносится решение.

Таким образом, это две основные ситуации, которые возникают в момент, когда на парковке происходит удар одного автомобиля дверью другого. Теперь вы знаете, как действовать в каждой из ситуаций, и сможете быстро решить данную проблему.

Источник фото: freepik
x