Автомобильная аптечка: зачем она должна быть и, что должно входить в ее содержимое - Inc News
, автор: Константин Карлов

Автомобильная аптечка: зачем она должна быть и, что должно входить в ее содержимое

Многие автомобилисты не видят смысл в аптечке, которая хранится чаще всего в багажнике их автомобиля. Она вызывает только дискомфорт или проблемы при общении с инспектором ГИБДД, ведь в некоторых случаях за ее отсутствие могли выписать штраф. Другие считают, что она считается пережитком прошлого, и лучше сразу обращаться к специалистам. Но мы постараемся разобраться, для чего все-таки нужна аптечка в автомобиле.

Зачем нужна аптечка

Главная задача для аптечки – это обеспечить оказание первой помощи до момента, пока на место происшествия не приедут медики. Если во время ДТП человек получит перелом, то с ним можно дождаться «скорой помощи», а что делать, если у человека началось кровотечение? Именно в этом случае и нужно применять бинты из аптечки.

Автомобильная аптечка значительно упростилась и сейчас там не найти никаких серьезных лекарств.

Что находится в аптечке

Раньше в аптечке можно было отыскать различные обезболивающие, антисептики, а также средства, которые применяют при различных болях. Но современные правила требуют нахождения большого количества бинтов, лейкопластырей, жгута, ножниц, перчаток и устройства для проведения искусственного дыхания.

В 2021 году ввели новые инструкции, которые указывают на необходимость нахождения в аптечке одноразовых масок. Но менять уже имеющуюся аптечку нет никакой необходимости, так как она будет действительна на протяжении всего срока годности.

С 1 января 2021 года в составе автомобильной аптечки должны быть две трехслойных маски из нетканого материала, две пары резиновых, латексных, нитриловых или виниловых перчаток, одно устройство для проведения искусственного дыхания, жгут, четыре марлевых бинта размером 5х10 см, еще три марлевых бинта размером 7х14 см, две упаковки стерильных салфеток и два лейкопластыря.

Что случится, если аптечки в автомобиле не будет

Сейчас КоАП РФ прямо указывает на то, что при езде без аптечки можно получить штраф в 500 рублей. При этом, если заплатить его в течение 20 первых дней, то скидка составит 250 рублей. Причем наказание можно получить даже при наличии аптечки, но отсутствии некоторых из компонентов.

Конечно, сотрудники ГИБДД редко применяют подобные штрафные санкции, но соблюдать ПДД все-таки стоит. Обязательно следует проверять аптечку перед тем, как отправляться в путь. Самостоятельно собирать аптечку нет никакой необходимости. Во всех специализированных магазинах можно отыскать полностью готовые варианты. Стоить они будут небольших денег, так что позволить себе их сможет каждый автомобилист.

Можно ли добавить лекарства в аптеку

Конечно, никто не может запретить добавить дополнительные лекарства в аптечку, главное, чтобы они не были запрещены к применению на территории Российской Федерации. И все-таки не следует добавлять спиртосодержащие или замедляющие реакцию лекарства, так как они не позволят управлять автомобилем.

Конечно, всегда лучше положить в аптечку обезболивающее и антисептики, с которыми точно будет спокойней, и оказать первую помощь получится намного эффективнее. Но стоит помнить и о том, что медицинские препараты могут иметь индивидуальную непереносимость, и об этом стоит обязательно помнить в момент их применениях. Так что, если вы не уверены в причинах недуга, то не стоит делать человеку хуже и лучше дождаться помощи специалистов.

Источник фото: pixabay
x