Что делать если загорелся значок Check Engine (проверьте двигатель) на приборной панели и о чем говорит этот индикатор - Inc News
, автор: Константин Карлов

Что делать если загорелся значок Check Engine (проверьте двигатель) на приборной панели и о чем говорит этот индикатор

Если на приборной панели загорелся желтый значок Check Engine, это значит, что в системе автомобиля наблюдаются какие-либо неполадки. Часть владельцев транспортных средств могут просто не обращать на них внимания. Но это очень серьезная ошибка. Возникновение подобной ошибки может говорить о множествах проблем, связанных с работой практически всех систем автомобиля.

Основные причины срабатывания Check Engine

Мы рассмотрим, топ причин, почему может возникать подобная проблема. В некоторых случаях, можно будет обойтись незначительным обслуживанием, а иногда и даже не вкладываться в ремонт.

Во-первых, стоит проверить крышку топливного бака. Да, бывает так, что она закрыта неплотно и автомобиль укажет на данную проблему. Начать стоит именно с этой проблемы, а уже дальше искать что-то более серьезное.

Иногда случаются ситуации, когда качество бензина очень низкое, что также негативно влияет на всю систему работы автомобиля. Здесь важно понимать, что придется слить все топливо и залить другое, чтобы проверить, в чем дело. Проблема может заключаться и с бензонасосом, который иногда выходит из строя или засоряется.

В некоторых случаях уровень масла может быть недостаточным. Проверьте щупом его уровень, а также посмотрите, нет ли в подкапотном пространстве каких-либо подтеков.

Очень часто возникают и проблемы с форсунками, которые загрязняются по разным причинам. Работу по очистке чаще всего проводят в сервисном центре, так как данная процедура требует достаточно серьезной внимательности.

Обратить внимание стоит и на свечи зажигания. Обязательно стоит проверить и их работоспособность, и в случае любых проблем сразу же заменить. Помимо этого, стоит серьезно отнестись и к диагностике проводки, так как дело может быть в ней. Иногда отсутствует искра в одном из цилиндров.

Одна из часто возникающих причин заключается в поломке лямбда-зонда. Здесь потребует устанавливать новый узел или обманку, так что вложиться все-таки придется. Может сломаться и катализатор, который заменяется во многих сервисах.

Как избавиться от Check Engine

Первое, что можно сделать – это сбросить минусовую клемму аккумулятора на 15-20 секунд и подсоединить ее. Иногда электронный блок управления дает сбой, и ошибка появляется сама собой. В этом случае они будут сброшены, и ЭБУ начнет свою работу с нуля.

Если же это не помогло, то далее следует пройтись по списку причин, которые были представлены выше. В том случае, если самостоятельно вы этого сделать не можете, то лучше сразу обратиться в сервис, где опытные специалисты проведут сначала комплексную диагностику и точно установят причину возникновения неисправности. Это позволит в кратчайший срок решить проблему и восстановить нормальную работоспособность автомобиля.

Так или иначе, главное не игнорировать данную проблему, так как она может привести к более серьезным поломкам. Избежать их хочет любой автовладелец, поэтому лучше заранее провести недорогое обслуживание.

Источник фото: freepik
x