Жара не только не улице, но и в машине – Топ 5 действующих советов по охлаждению салона - Inc News
, автор: Быстрова А.

Жара не только не улице, но и в машине – Топ 5 действующих советов по охлаждению салона

Корреспонденты INC-NEWS постарались подобрать 5 действенных способов, которые позволят вам избавиться от жары внутри салона и с комфортом передвигаться по своим делам на автомобиле. Каждый из них и правда действует и может помочь пережить летнее время, когда на улице температура поднимается до невероятно высоких отметок. Так что, можно воспользоваться любым из них, чтобы добиться комфорта внутри салона.

В летнее время года, температура воздуха может достигать критических отметок. В этот момент управлять автомобилем может быть абсолютно невыносимо. Это связано с тем, что салон может нагреваться под солнцем намного сильнее.

Но что делать, если ехать нужно прямо сейчас, а жара внутри не позволяет даже прикоснуться к рулю или занять свое водительское место? Мы подобрали 5 действующих советов, как можно будет охладить салон и избежать мучительного ожидания в пути, пока температура придет в норму.

Действенные способы, как охладить салон

Первый из них, конечно же, открыть все стекла и двери автомобиля и просто подождать некоторые время для охлаждения салона. Для универсалов и хэтчбеков есть вариант открыть еще и багажник. Это позволит еще лучше проветрить салон и значительно снизить температуру внутри. Придется подождать около 5 минут и затем можно сразу начинать движение.

Второй способ – это запустить вентилятор салона и дождаться, пока он справится со своей работы, выгнав весь теплый воздух. Для этого вам придется запустить мотор. Здесь есть интересный лайфхак: возьмите мокрую тряпку или платок, и поместите его рядом с дефлекторами. Это позволит теплому воздуху значительно терять температуру при прохождении через такое небольшое «ограждение».

Третий способ – использование кондиционера. Вообще, если у вас в автомобиле встроена эта функция, то все становится намного проще. Просто запустите его, выставьте определенную температуру и дождитесь, пока она придет в норму. Конечно, не во всех автомобилях есть встроенный кондиционер, поэтому данный способ подойдет только владельцам транспортных средств, которые не пожелали денег на дополнительные опции в комплектации.

Четвертый совет – обязательно охладите лобовое стекло. Для этого используйте воду из бачка омывателя. Лучше помыть стекло как можно более обильно, чтобы оно снизило температуру. Это позволит также освежить и салон. Температура достаточно быстро опустится на несколько градусов. Это охладит и воздух, который идет из воздухопритока.

Пятый способ – начать движение с опущенными стеклами. Встречный поток воздуха достаточно быстро остужает салон внутри. Плюс этого способа – вам не придется ждать, пока температура салона снизится, а можно сразу начинать движение. Но здесь же придется столкнуться и с рядом минусов. Неприятный ветер в лицо будет дуть до того момента, пока вы не закроете окна, в автомобиль будут попадать посторонние запахи, а при наезде на лужу, вода с грязью может оказаться в салоне.

Источник фото: freepik
x