Правила эксплуатации автомобильного кондиционера в жару - Inc News
, автор: Быстрова А.

Правила эксплуатации автомобильного кондиционера в жару

Использование кондиционера в летний период также связно с рядом правил, о которых и пойдет речь далее. Если же постоянно допускать ошибки в эксплуатации, то это может привести не только к поломке системы, но также и к ухудшению состояния здоровья пассажиров и водителя.

Когда температура за окном поднимается до невероятных отметок, использовать автомобиль становится все труднее. Особенно это заметно для владельцев старых транспортных средств с водяным охлаждением. Им приходится остужать автомобили прямо на дороге. При этом, проблемы возникают и у более современных машин без кондиционеров. Открыть окна и надеяться, что прохлада придет, конечно, можно, но должного эффекта вы добьетесь вряд ли.

Как использовать кондиционер

Первое, на что стоит обратить внимание – это предварительное проветривание автомобиля. Н стоит сразу включать кондиционер. Изначально лучше просто открыть окна, и подождать пока температура упадет до приемлемых отметок. Далее уже включается вентилятор кондиционера, который начнет выполнять свою работу. При этом, мощность необходимо повышать постепенно. Это позволит не перегружаться всей системе. Охлаждаться уже лучше на ходу, так как воздух, нагоняемый встречным ветром, позволит кондиционеру меньше напрягаться при работе.

Второе – это работа в корректном режиме охлаждения. Если вы будете постоянно использовать кондиционер на максимум, то точно переохладитесь. Нужно выставить режим, при котором вам будет комфортно. Часто есть умные системы, работающие автоматически, и тогда можно довериться им. В другом случае, придется подбирать все под себя и устанавливать «вертушки» таким образом, чтобы они полностью устраивали вас.

Третье – это установка оптимальной температуры. Исследования, проведенные медиками, показали, что стоит держаться в диапазоне от 20 до 22 градусов Цельсия. Это позволит охладить пространство внутри автомобиля, а также избежать простудных заболеваний.

Четвёртое – для быстрого охлаждения, можно включить внутреннюю циркуляцию воздуха. Работать кондиционер будет в замкнутом пространстве. Воздух не будет поступать с улицы, и как следствие, охлаждение произойдет намного быстрее. Такой способ наиболее эффективен, если за окном установилась температура свыше 25 градусов Цельсия.

Пятое – направление воздуха. Настройте работу дефлекторов таким образом, чтобы освежался весь салон. Установите нужное положение шторок, а также правильно подберите интенсивность потока. От этого зависит, насколько равномерно будет охлаждено пространство внутри автомобиля.

Все советы, представленные в статье, отлично подходят для владельцев механическим систем кондиционирования, где все приходится настраивать самостоятельно. Если же у вас установлен автоматический климат-контроль, то он сможет без какого-либо участия со стороны автомобилиста, поддерживать необходимый температурный режим.

Источник фото: freepik
x