Как часто нужно делать ТО при очень редкой эксплуатации автомобиля? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как часто нужно делать ТО при очень редкой эксплуатации автомобиля?

Как ему следует поступать в этом случае? Есть ли какие-либо определенные сроки того, когда необходимо посещаться станцию технического обслуживания? Мы решили разобраться в этом вопросе и рассказать, что делать человеку, который редко использует автомобиль.

Каждый автовладелец задается вопросом, как часто ему необходимо посещать станцию техобслуживания для того, чтобы провести замену всех нуждающихся в этом компонентах. Ситуация может осложниться еще и тем, что человек редко использует транспортное средство. Одни считают, что означает, что регламент проведения техобслуживания может быть сдвинут и не следует в установленные сроки посещать сервисный центр. Другие же говорят о том, что все равно нужно проводить плановое обслуживание техники для обеспечения безопасности и надежности автомобиля.

Как часто делать технический осмотр

Главной причиной проведения регламентного ТО становится замена моторного масла. Оно имеет определенный рок службы, и часто не превышает 10 тысяч километров. В этом аспекте стоит смотреть именно на то, сколько вы проехали. В среднем, все производители стараются заставить клиентов посещать сервисные центры как раз, примерно, каждые 10 тысяч километров. Это не только стремление к тому, чтобы автомобиль оставался в надежности, также это и возможность заработать.

При этом, производители моторных масел устанавливают точные сроки регламентных работ, и их важно соблюдать. Это связано с тем, что моторное масло начинает терять свои характеристики, и дальше его использовать просто небезопасно. Помимо этого, специалисты проведут и диагностику других компонентов, указывая на то, стоит ли производить их замену или нет.

Эксперты в один голос поддерживают автопроизводителей, которые указывают на то, что нужно следовать обязательно рекомендациям из сервисной книжки. Даже если вы используете автомобиль редко, он так или иначе, но все равно проедет ту дистанцию, которая потребует обслуживания. Да, этот момент наступит несколько позже, но так или иначе, все равно проводить ТО необходимо.

Что будет если не проходить ТО вовремя

Если вы решите не приезжать на станцию технического обслуживания в установленные сроки, это не сулит вам и вашему автомобилю ничего хорошего. Узлы и агрегаты транспортного средства со временем приходят в негодность. Если не ухаживать за ними на постоянной основе, то, в конечном, итоге, они выйдут из строя. Часть проблем может быть не такой серьезной, но иногда придётся заплатить достаточно большие деньги за последующий ремонт.

Таким образом, можно говорить о том, что важно просто следовать тем срокам технического обслуживания, которые изначально установлены производителем транспортного средства. Даже если вы используете его крайне редко, не стоит думать, что элементы не изнашиваются и никаких проблем с ними не возникнет. Лучше один раз приехать в автосервис, где специалист проверит автомобиль, чем потом везти его для ремонта.

Источник фото: freepik
x