Топ-7 автомобильных опций, от которых можно с легкостью отказаться - Inc News
, автор: Быстрова А.

Топ-7 автомобильных опций, от которых можно с легкостью отказаться

При покупке автомобиля, практически каждый автовладелец хочет, чтобы внутри было встроено максимальное количество функций. Но на деле оказывается, что не все из них нужны, и от большей части вообще можно отказаться. Мы решили рассмотреть 7 автомобильных функций, которые в повседневном использовании могут стать не такими важными, так что и переплачивать за них нет никакого смысла.

Подрулевые лепестки

Да, переключать передачи на автоматических коробках передач вручную – это очень удобная функция, которая позволяет значительно снизить нагрузку на тормоза в случае необходимости. Помимо этого, понижать передачу можно, к примеру, нагорных спусках.

Но вот зачем нужны подрулевые лепестки? Чаще всего они выполняют даже больше декоративную функцию на обычных автомобилях. Конечно, для спорткаров важно время переключения, передач, но в большинстве случаев – это ненужная функция, за которую вы просто будете переплачивать.

Атмосферная подсветка

Иногда в комплектацию может входить подсветка нескольких зон салона. Но это точно те излишки, которые хоть и добавляют красоту, но функционала от них не будет. Так что даже смотреть в сторону подобных улучшений не стоит – это просто пустая трата денег. Даже за атмосферную подсветку салона люди не платят.

Система считывания дорожных знаков

Это та функция, которая сейчас в автомобилях может стоить достаточно больших денег. При этом, чаще всего функция будет работать некорректно, так что за нее переплачивать нет никакого смысла. Часто системы могут пропустить знаки или выдать неправильную информацию. Так что лучше самостоятельно следить за дорогой, чтобы не упустить ничего важного.

Система контроля рядности

Это полезная функция, которая может удерживать автомобиль в пределах одной полосы. Но это не самая полезная фича, которая нужна на дороге. Да. Машина может быть возвращена в полосу, если случится внештатная ситуация, но иногда она может и помешать. Для опытных автомобилистов система контроля рядности может стать тем фактором, из-за которых ситуация на дороге наоборот станет только хуже. Именно поэтому, данную функцию часто отключают.

Омыватели фар

Может показаться, что переплатить за омыватели фар вполне разумное решение. Но на деле оказывается, что они не справляются со своими обязанностями. Никакой налет грязи не будет сбит при помощи небольшой струи воды. При этом, сама омывайка будет тратиться значительно быстрее. Если этой функции нет в базе, то не стоит переплачивать за нее.

Автопарковщик

С одной стороны, очень полезная функция для тех, кто не умеет самостоятельно парковаться в сложных условиях. Но для опытных водителей – это пустая переплата. Лучше заплатить за датчики парковки, которые позволят следить за тем, как близко вы находитесь от препятствий.

Управление со смартфона

Это по большей части прихоть, которую предлагаю в премиальных комплектациях. Но, часто ли вы даже задумывались о ней? А ведь переплата может составить даже несколько сотен тысяч рублей. Это и правда не та функция, которая будет помогать вам управлять автомобилем, или повысить удовольствие от использования.

Подведем итоги

Таким образом, это 7 функций, которые не принесут особой пользы вашему автомобилю, но заплатить за них дополнительные деньги все-таки придется. Иногда лучше сэкономить или посмотреть на те функции, которые и правда станут вам полезны.

Источник фото: freepik
x