Как пешеходу не попасть под колеса автомобиля на ночной дороге  - Inc News
, автор: Кутман С.

Как пешеходу не попасть под колеса автомобиля на ночной дороге 

В МВД назвали главную защиту пешехода в ночное время суток.

Ночью видимость для водителя ограничивается, и одной из причин попадания пешехода под колеса машины является темная одежда - автомобилист его может просто не заметить. В МВД советуют в ночное время суток носить светлую одежду, идеально, если она будет иметь световозвращающие элементы.

"Пунктом 4.1 ("Обязанности пешеходов") ПДД установлено, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов они обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств", - приводит РИА Новости ответ пресс-центра министерства на запрос издания.

Ночью пешеход в светлой одежде виден водителю при ближнем свете фар на расстоянии до 50-60 метров, при наличии световозвращающих элементов расстояние увеличивается до 140-150 метров, а при включенном дальнем свете - до 300-400 метров. Если же пешеход передвигается в темной одежде без световозвращателей водитель с ближним светом фар может его заметить лишь за 25-30 метров, и этого расстояния чаще всего недостаточно для того, чтобы успеть вовремя притормозить.

Источник фото: freepik
x