Как правильно проверить уровень масла и не «убить» двигатель - Inc News
, автор: Константин Карлов

Как правильно проверить уровень масла и не «убить» двигатель

На первый взгляд, проверка масла в двигателе не может навредить автомобилю. Но на самом деле, существует ряд ошибок при проверке масла, которые могут привести к поломке силового агрегата.

Чтобы в процессе использования автомобиля не возникало проблем, необходимо обязательно проводить проверку масла таким образом, чтобы она показывала реальные данные. Для этого есть определенные правила, которые будут описаны далее.

Почему возникают ошибки в проверке уровня масла

Если вы спросите у автомобилистов, как правильно проверить масло, то они могут дать неоднозначные ответы. Это связано с тем, что в автошколе данному аспекту абсолютно не уделяется внимания. Именно поэтому, инструкций со стороны «опытных» водителей может быть много.

Способы проверки люди передают друг другу, поэтому и возникает большая путаница в этом вопросе. Некоторые проверяют «на холодную», другие, наоборот, как только заглушили двигатель, а часть людей вообще не думает об этом, и в случае необходимости не знает, как правильно достать щуп.

Чтобы не оказаться одним из таких людей, и точно знать процесс проверки масла в двигателе, нужно заранее изучить техническую составляющую автомобиля, а также узнать регламент проведения проверки. В этом случае автомобилист всегда сможет следить за уровнем масла и состоянием силового агрегата.

Что нужно знать для правильной проверки масла

Чтобы не допустить ошибок при проверке уровня масла, необходимо обязательно следовать нескольким принципам. Во-первых, важно выбрать правильную площадку для проверки. Она не должна иметь никаких уклонов и быть абсолютно ровной. Только в этом случае можно получить более точные показатели.

Не стоит проверять масло после долгого простоя транспортного средства. Важно изначально хорошо прогреть автомобиль и только после этого смотреть уровень. При этом, процедура должна проводиться через 10-15 минут после того, как смазка стекает в картер. Так вы сможете получить реальную картину и показатели.

После того как человек вытаскивает щуп в первый раз, необходимо тщательно протереть его при помощи тряпки или салфетки, которая не будет оставлять ворсинок. После этого он помещается обратно и вытаскивается через несколько секунд.

«Правильный» уровень отметки масла должен находиться на уровне min и max ближе к верхнему порогу. В этом случае можно будет захлопнуть капот и отправиться в путь. Если уровень масла находится на минимуме, то стоит долить его, так как в другом случае может возникнуть «масляное» голодание.

Превышение уровня масла приводит к тому, что оно попадает в вентиляцию картера, а затем в цилиндры или катализатор. Если это произойдет, то силовой агрегат может сломаться, что приведет к дорогостоящему ремонту.

Таким образом, если вы будете соблюдать все требования к проверке масла в двигателе, то это позволит быть уверенным в хорошем состоянии транспортного средства. Автомобилист должен не только проверять уровень масла, но также и заменять его в соответствии с техническим регламентом.

Рекомендуем также прочитать материалы:

Как выбрать масло для бензинового или дизельного двигателя и в чем их отличия

Топ-масел для бензиновых и дизельных двигателей

Источник фото: pixabay
x