Как определить неисправность амортизатора и на что она влияет? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Как определить неисправность амортизатора и на что она влияет?

На поведение автомобиля очень сильно может повлиять неисправность амортизаторов. При разгоне и торможении, транспортное средство может начать резко наклоняться в одну из сторон, что значительно увеличивается тормозной путь. Таким образом, управлять транспортным средством становится намного сложнее и небезопасно.

Есть различные причины, которые указывают на неисправность амортизаторов. Их стоит знать каждому автомобилисту, чтобы не встать на дороге с достаточно серьезной поломкой.

Виды поломок амортизаторов

Первое на что стоит обратить внимание – это внешний вид детали. Определить неисправность можно по тому, как выглядит амортизатор. Провести осмотр может как сам автомобилист, так и сотрудник сервиса.

Второй тип признаков неисправностей амортизаторов – это изменение поведения автомобиля. Необходимо обращать на них особое внимание, чтобы избежать серьезных поломок и аварий.

  • Раскачивание при торможении и разгоне. Если автомобиль исправен, то автомобиль максимум качнется назад один раз при резком торможении, а далее все колебательные движения будут погашены. Если же автомобиль раскачивается и далью, то это явный признак поломки амортизаторов.
  • Крен при маневрировании. Ситуация аналогична первому пункту. После того как автомобиль вышел из маневра, корпус не должен начать раскачиваться из стороны в сторону. Если такая проблема наблюдается, то стоит обратиться в сервис.
  • Значительное увеличение тормозного пути. Именно за счет раскачки при торможении увеличивается и тормозной путь. Наиболее такая проблема заметна в транспортных средствах, оборудованных системой ДВС,
  • Машина перестает ровно ехать на дороге. Даже при установке руля в положении прямо, автомобиль начинает уводить в сторону на ровной дороге. Если автомобилисту приходится постоянно подруливать, то это признак возникающей проблемы.

При этом, стоит понимать, что каждая из этих причин может быть и предпосылкой для более серьезной поломки, и нужно сразу обратиться к специалистам или провести осмотр транспортного средства, чтобы вовремя устранить проблемы.

Есть и ряд визуальных признаков, которые указывают на проблемы с амортизаторами:

  1. Потеки по корпусу и штоку. Если сальник или шток амортизатора изнашиваются, то снижение уровня масла приводит и к тому, что уменьшается рабочая амплитуда устройств. Износ увеличивается и это приводит к поломке.
  2. Износ сайлентблоков. Это специальная эластичная резина, которая позволяет шарниру двигаться. Если на нее приходится слишком много усилий, то она постепенно изнашивается.
  3. Износ покрышек. Если с внутренней стороны они изнашиваются намного больше, чем с внешней, то стоит обратить внимание на эту проблему.

На что влияет неисправность амортизатора

Если вы заметили подобные проблемы, то это может привести к тому, что на дороге автомобиль будет управляться намного хуже. Некоторые из систем, такие как ABS и ESP могут начать работать некорректно.

Общая управляемость транспортным средством заметно снижается. Износ покрышек, общий дискомфорт, резкое раскачивание, все это мешает автомобилисту с комфортом управлять автомобилем. Чтобы избежать проблем, необходимо вовремя проводить технический осмотр, а в случае первых признаков, сразу обращаться к специалистам для ремонта.

Источник фото: pixabay
x