Как выбрать масло для бензинового или дизельного двигателя и в чем их отличия - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как выбрать масло для бензинового или дизельного двигателя и в чем их отличия

Если правильно подобрать масло, то это даст возможность значительно продлить ресурс жизни транспортного средства, и сделать передвижение на нем более приятным и комфортным.

Каждый автомобилист знает, что для эффективной работы двигателя, необходимо правильно подбирать масло. Агрегаты, работающие на дизельном топливе, имеют конструктивные отличия от тех, которые приводятся в действие бензином. Отличия заключаются и в выборе масла, которое используется для транспортного средства.

Отличия масла для дизеля и бензина

Состав дизельного топлива включает в себя больше серы, если сравнивать с бензином. Это означает, что в результате работы выделяется большое количество окислов серы, которые насыщают моторное масло во время эксплуатации ДВС. Помимо этого, из-за особенностей работы, в картер попадает большое количество газов и сажи, которую масло должно эффективно удалять. Именно поэтому. К такому маслу предъявляются несколько требований:

  • Высокая моющая способность;
  • Устойчивость к окислению.

В качестве основы для обоих видов масел используются одинаковые компоненты. Отличия заключаются в использовании присадок. Помимо этого, отличия заключаются в зависимости от мотора автомобиля.

Для дизельного масла характерно то, что в нем содержатся моющие и связывающие присадки. Это приводит к тому, что масло приходится менять намного чаще, чем в случае с бензиновыми двигателями.

Для бензиновых ДВС характерно то, что само топливо будет легче, а значит и осадков от него в разы меньше. Дизельные присадки будут просто не нужны в работе. Помимо этого, двигатели, работающие на бензине, могут развивать около 7-8 тысяч оборотов в минуту, в то время как дизельные агрегаты достигают только 4-4,5 тысячи оборотов.

Универсальные моторные масла

Производители начали выпускать на рынок и универсальные виды масел, которые должны решить проблемы с подбором материалов для заливки в двигатель. Они обязательно должны соответствовать допускам API и ACEA, и это означает, что использовать их можно будет с любыми моторами.

Производители должны грамотно подобрать количество присадок, которые не будут мешать стабильной работе двигателя. Если правильно подобрать активные компоненты, то это позволит нейтрализовать негативные последствия работы бензиновых и дизельных двигателей.

Но использовать универсальное масло нужно осторожно, особенно это касается тех случаев, когда автомобилист не уверен в качестве используемого топлива. Масло для дизельных двигателей имеет особый состав, который имеет высокое щелочное число и зольность, а также содержит необходимые присадки в достаточном количестве.

Источник фото: pixabay
x