Какие проблемы возникают при нажатии на педаль тормоза и к чему они ведут? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Какие проблемы возникают при нажатии на педаль тормоза и к чему они ведут?

Автоэксперт INC-News подготовил список основных проблем, которые возникают в работе тормозной системы. Если автомобилист заметил хотя бы малейшие неисправности в работе, необходимо обязательно сразу обратиться в сервис и провести комплексную диагностику. Своевременный ремонт позволит избежать проблем на дороге и быть уверенным в том, что автомобиль затормозит в нужный момент при нажатии на педаль.

Каждый автомобилист знает, что тормоза – это одна из главных частей транспортного средства. От нее зависит то, будет ли безопасно автомобиль передвигаться по дороге и сможет ли он вовремя и быстро затормозить. Мы решили разобраться в основных проблемах, которые возникают в тормозной системе.

Основные проблемы с тормозами

Мы разобрали основные проблемы, которые возникают с тормозами во время пути. При возникновении хотя бы одного признака поломки, которые описаны дальше, стоит сразу обратиться к специалистам.

Большой свободный ход

Увеличение свободного хода педали сопровождается и значительным увеличением тормозного пути. Наиболее частая причина такой неисправности – это попадание воздуха в тормозную систему. Для исправления проблемы тормозную систему придется прокачать.

Но поломка может быть и более серьезной. К примеру, рвутся нити корда шланга. В некоторых случаях закипает тормозная жидкость.

Слишком жесткая педаль

Если у педали, наоборот, слишком короткий ход и она очень жесткая, то при торможении машина может начать уходить в сторону. Это происходит в том случае, когда один из цилиндров дает сбой и заклинивает. В некоторых случаях, стоит сразу посмотреть и на вакуумный усилитель, который может быть виноват в проблеме.

Проблемы возникают и в том случае, если используются некачественные тормозные колодки. Которые могут чрезмерно загрязняться, замасливаться и изнашиваться. При сильном износе колодки могут оборваться.

Не работает АБС

Если хотя бы один компонент системы АБС работает неисправно, то она отключается полностью. На приборной панели появится предупреждение об этом. Это приведёт к тому, что на скользкой дороге придется контролировать автомобиль и тормозить более аккуратно.

Машину резко уводит в сторону

С такой причиной сталкиваются не только во время поломки тормозов, но все-таки их проверить стоит, особенно, если машина резко уходит вбок при торможении. Возможно, ослабились болты креплений колодок, или заклинил поршень в цилиндре контура.

Тряска и вибрации

Эта неисправность проявляется часто в старых автомобилях. Здесь стоит обращать внимание на всю тормозную систему, так как проблемы могут быть в рабочих цилиндрах, суппортах, в тормозном барабане. Нужна обязательная комплексная диагностика.

Сильный шум

Шум возникает в тот момент, когда диск трется о фрикционный материал. В этом случае стоит обратить внимание на износ колодок, так как это наиболее частая причина. К причинам шума можно отнести чрезмерное загрязнение, неправильное крепление, попадание воды.

Источник фото: pixabay
x