Выбираем литые диски: на что обратить внимание - Inc News
, автор: Константин Карлов

Выбираем литые диски: на что обратить внимание

Подобрать легкосплавные диски для автомобиля достаточно сложно, так как любая ошибка может привести к тому, что человек просто потеряет деньги. Для правильной покупки, необходимо просто руководствоваться простыми правилами.

Автоэксперты INC-News постарались разобраться, на что обращать внимание при выборе литых дисков, а также расскажут об их отличиях от заводских штампованных дисков. У них есть ряд преимуществ, о которых стоит знать при выборе.

Внешний вид

Сейчас производители предлагают по-настоящему огромное количество литых дисков разного дизайна и размера. Это позволяет в значительной степени улучшит внешний вид транспортного средства. По отношению к заводской «штамповке» они точно выглядят намного лучше. Производители стараются угодить всем автомобилистам и не ухудшить функциональность и управляемость транспортного средства, поэтому используют стандартные решения.

Вес

Применение 4-х алюминиевых колес, позволяют снизить весь автомобиля в среднем от 10 до 12 килограммов. На ходовые качества автомобиля это повлияет не слишком сильно. Некоторые автомобилисты считают, что значительно снизится расход топлива, но это частое заблуждение.

Таким образом, снижение веса на 10-12 килограммов на 4 колеса не приводит к значительным изменениям. Стоит задуматься о других качествах и преимуществах литых дисков по сравнению со штампованными, чтобы сделать правильный выбор.

Улучшение управления

Если на расход топлива вес колес никак не влияет, то вот управление точно изменится. Транспортное средство становится немного более управляемым и с ними чувствовать дорогу можно намного лучше. Но этот плюс заметен исключительно на автомобилях с независимой подвеской. Там достигается заметный эффект, в другом случае, автомобилист вряд ли сможет ощутить изменения.

Устойчивость к ржавчине

На данный момент, большинство легкосплавных дисков производители изготавливают из магниевых и алюминиевых сплавов. Это позволяет добиться максимально высокого качества. Помимо этого, такие диски хорошо противостоят коррозии, так как на них используется оксидная пленка. Она будет защищать колеса от вредного влияния во время использования.

Это означает, что внешний вид колес на протяжении долгого времени будет оставаться таким же, как и после покупки. Но это не значит, что ухаживать за дисками не придется. Их нужно часто полировать, чтобы придерживать их в оптимальном состоянии.

Литые диски, несомненно, имеют ряд преимуществ перед штампованными, но сказать, что за счет них они становятся намного лучше нельзя. Да, они выглядят красивее, но и стоить будут несколько дороже. Здесь автомобилисту стоит самому выбирать, нужен ли ему красивый внешний вид, или это не так принципиально и можно обойтись простой «штамповкой». Не всегда понятно, стоит ли тратить лишние деньги при незначительных преимуществах литых дисков, так как внешний вид штампованных всегда может быть украшен при помощи использования колпаков.

Источник фото: pixabay
x