Секреты химчистки салона автомобиля во время пандемии - Inc News
, автор: Константин Карлов

Секреты химчистки салона автомобиля во время пандемии

Автовладельцы в условиях пандемии стараются принимать различные меры для того, чтобы поверхность внутри салона была защищена от вируса. Но не стоит постоянно отвозить транспортное средство на мойку и проводить химчистку. Все можно сделать самостоятельно и даже не обращаться к специалистам, если знать простые правила.

Даже без профессиональных средств для химчистки можно избавиться от всей грязи и защитить салон автомобиля от вируса. Мы перечислим несколько способов, каким образом можно обезопасить себя и пассажиров салона.

Рекомендации ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения выпустила ряд простых правил, которые нужно соблюдать каждому автомобилисту, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

Обязательно стоит часто мыть руки и обрабатывать их при помощи дезинфицирующих средств. Это позволит не распространять его по салону автомобиля. Стоит избежать контакта с людьми, которые могут быть распространителями коронавируса. Во время чихания и кашля обязательно нужно прикрывать рот и нос согнутым локтем.

Если соблюдать правила личной гигиены, то шанс проникновения коронавируса в салон будет минимальным. Если же вы все-таки переживаете, то стоит задуматься о самостоятельной химчистке салона.

Как очистить автосалон самостоятельно

На первом этапе, перед началом чистки салона, обязательно проделайте простую процедуру. Возьмите дезинфицирующее средство и протрите каждый элемент внутри салона. Снаружи стоит обработать дверные ручки, ручки багажника, люк и пробку бензобака. Это позволит провести первичную дезинфекцию автомобиля и устранить большое количество вирусов и микробов.

После этого начинайте уборку пылесосом. Это позволит устранить различный сор, а также другую грязь, на которой может быть большое скопление микробов, бактерий и вирусов.

В зависимости от материалов, используемых внутри транспортного средства, необходимо правильно подбирать моющие средства. Чтобы избавиться от вируса на виниле и коже, необходимо просто использовать мыльный раствор. Отлично подойдет хозяйственное мыло, которое удаляет практически все вирусы.

Если же вы не хотите допустить повреждения кожи от того, что мыло будет сушить ее, то лучше использовать специальный кондиционер. Если нанести его на поверхность, то после недолго ожидания, достаточно будет протереть поверхность ветошью или тряпками.

Чтобы избавиться от пятен лучше использовать автохимию. При этом, и бытовые пятновыводители отлично справятся с проблемой. Но чистить нужно именно место загрязнения, чтобы не допустить возникновения разводов.

Помимо этого, обязательно не забывайте и о гигиене рук. Грязь на них – это одна из главных причин появления любых вирусов. Мойте и дезинфицируйте руки перед тем, как садиться в машину. Соблюдение простых правил гигиены, а также своевременная чистка автомобиля – это возможность в значительной степени уменьшить риск коронавирусной инфекции и распространения бактерий внутри салона.

Источник фото: pixabay
x