Что грозит при «амнезии» или я забыл права дома - Inc News
, автор: Константин Карлов

Что грозит при «амнезии» или я забыл права дома

Перед каждым выездом на автомобиле, человек должен обязательно проверить наличие всех документов на транспортное средство. Но вдруг в один прекрасный момент, вы понимаете, что забыли права. Как назло, в такой день на дороге будет стоять много постов ГИБДД, даже если раньше их там не было.

Как не запаниковать в такой ситуации, и что нужно сделать водителю, чтобы избежать наказания? Мы постарались рассмотреть данную проблему и узнать о ней больше. Конечно, все понимают, что проблема с забыванием прав может произойти с каждым человеком. Ситуация уже случилась, а это значит, что из нее надо выходить.

Что будет, если забыть права дома

Законодательные акты прямо указывают на то, что во время управления транспортным средством, каждый автомобилист должен иметь при себе определенный набор документов. По требованию сотрудника ГИБДД, водитель предъявляет их. Согласно правилам дорожного движения, вместе с водительским удостоверением, необходимо иметь при себе и регистрационные документы на транспорт, а также полис ОСАГО.

Если автомобилиста остановил инспектор, то минимальное наказание за отсутствие прав – это административный штраф в размере 500 рублей или предупреждение. Выписывается постановление на основании статьи 12.3 части 2 КоАП РФ. Это самое легкое предупреждение, которое и правда позволит отделаться без проблем.

Если во время остановки у автомобилиста не будет страховки, то также назначается наказание в размере 500 рублей штрафа или предупреждение. Если ОСАГО на автомобиль не оформлено, то по статье 12.37 части 2 КоАП, штраф составляется 800 рублей. При отсутствии регистрационных документов, штраф составит 500 рублей.

Если инспектор выписал автомобилисту постановление и отпустил – это значит, что человеку повезло. Это связано с тем, что на основании статьи 27.13 части 1 КоАП РФ – сотрудник ГИБДД при выявлении отсутствия документов может вызывать эвакуатор и отправить транспортное средство на штрафстоянку. Забрать автомобиль получится только при предъявлении всего пакета документов, выплаты штрафа, а также времени за пребывание на штрафстоянке.

Наиболее часто, автоинспекторы дают возможность отправиться за документами, пока они находятся на посту. Таким образом, можно будет успеть взять документы и вернуться к месту остановки. Если же сотрудники вызывают эвакуатор, то можно просто успеть предоставить документы до его приезда. Это позволит избежать отправки автомобиля на штрафстоянку и крупных затрат.

Практика показывает, что даже если вы забыли права дома, то многие сотрудники ГИБДД идут навстречу и позволяют съездить за ними. Они имеют возможность проверить все и по собственным базам.

При этом, не стоит надеяться на то, что вы попадете именно на доброго сотрудника ГИБДД и сможете отделаться только штрафом или предупреждением. Лучше всегда, перед каждым выездом, проверять пакет документов, чтобы они всегда были в порядке и при себе.

x