Проблемный автомобиль: так ли безопасно использовать каршеринговые автомобили? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Проблемный автомобиль: так ли безопасно использовать каршеринговые автомобили?

Каршеринг – это достаточно новое веяние на рынке, но уже сейчас оно развито во многих крупных городах. Все чаще автомобилисты берут транспорт в аренду, чтобы отправиться в поездку за город или посетить местные достопримечательности.

При этом, важно понимать, с какими проблемами может столкнуться автомобилист в то время, когда он берет транспортное средства в аренду. К этому вопросу нужно отнестись очень серьезно, чтобы ни в коем случае не платить штрафы или не попасться на уловки мошенников.

Основные проблемы с каршерингом

1. Вы не знаете, кто и как управлял автомобилем до вас. Да, это большая проблема. Если внешние повреждения вы еще можете заметить, то гарантировать, что с автомобилем все в порядке внутри не получится. Стоит отметить, что даже минимальная поломка, будет означает окончание поездок. В подобные автомобили не устанавливают запасные колеса, не кладут никаких агрегатов, чтобы можно было провести небольшое обслуживание. ЗА проколотое колесо можно получить штраф в 1,5 тысячи рублей, а за более серьезное нарушение сумма может достигать до 150 тысяч.

2. Грязь в салоне. Вы никогда не может узнать, что увидите внутри. Статистика показывает, что там бывает достаточно чисто, но избежать проблем при частом использовании не получится. Каршеринговые компании стараются защищаться и в условиях прописана система штрафов. За оставленный грязный салон можно заплатить от 2 до 3 тысяч.

3. Покупка «фейк» аккаунта. Если вы не самостоятельно регистрировались в сервисе и вводили все данные, это может обернуться достаточно большими проблемами. Служба безопасности сервиса постоянно следит за тем, чтобы управлял транспортным средством только человек, который является владельцем аккаунта. Покупка аккаунтов – это очень часто мошенническая схема, которая позволяет обмануть человека на деньги. Обращаться стоит только в официальные компании, у которых всегда есть действующее мобильное приложение.

Что нужно знать, чтобы обеспечить свою безопасность

Перед тем как сесть в транспортное средство, необходимо обязательно провести его полный визуальный осмотр. Установите, какие повреждения есть на данный момент, а также насколько грязно внутри салона. Важно провести фото и видеофиксацию. Это позволит доказать, что вы с автомобилем не сделали ничего противоправного.

Осматривайте автомобиль внутри салона. Там могут остаться различные предметы, которые видеть автомобилисту точно не захочется. Нужно заранее выбросить их или сообщить оператору. Далее эта проблема будет решена в соответствии с правилами и установленным регламентом каршеринга.

Не отключайте систему слежения. Это важный пункт, так как от него зависит, сможет ли каршеринговая компания наблюдать за автомобилем. Если не соблюдать этого правила, то будут наложены штрафные санкции.

После окончания поездки, также проведите фото и видеофиксацию. Это позволит в случае проблем доказать, что вы сдали исправный автомобиль без каких-либо проблем.

Таким образом, если вы хотите быть уверенным в том, что с автомобилем все в порядке, проведите тщательный осмотр транспортного средства. Такой подход позволит обеспечить себе безопасность при аренде.

Источник фото: autoreview.ru
x