Что выгодней: заправка автомобиля до полного бака или раз в день по чуть-чуть? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Что выгодней: заправка автомобиля до полного бака или раз в день по чуть-чуть?

Отвечаем на самые распространенные вопросы: может ли езда при неполном баке привести к повреждению топливной системы или в чем еще опасность.

Автолюбители по-разному относятся к процессу заправки автомобиля. Некоторые считают, что достаточно заливать в бак по 10-15 литров и ездить на этом количестве несколько дней. Другие заправляют целый бак. Но какой из вариантов лучше? Автоэксперты INC-News решили разобраться в этом вопросе!

К чему приведет езда на пустом баке?

Многие автомобилисты считают, что, если постоянно заправляться только по 5-10 литров, это приведет к попаданию в топливную систему воздуха, и, как следствие. К серьезной поломке. Но это актуально исключительно для старых автомобилей. В современных транспортных средствах установлены новые системы фильтрации, а также подачи топлива, что не может привести к попаданию воздуха.

Есть миф, что при небольшом количестве топлива, внутри может возникнуть искра и произойдет взрыв. Но там слишком мало воздуха и большое количество паров бензина. Это означает, что даже при возникновении искры взрыва по законам физики произойти не может.

Езда при горящей лампочке низкого уровня топлива

В среднем, топлива хватает на то, чтобы проехать около 30-40 километров. Но лучше не злоупотреблять этим, так как бывали случаи, когда автомобиль не мог завестись после того, как остыл. Если автомобилист увидел загоревшуюся лампочку уровня топлива, лучше сразу отправиться на заправку.

Это связано с тем, что прибор хоть и показывает информацию об уровне топлива, но он больше информативный, чем точный измерительный. Уровень топлива будет показываться с некоторым запозданием. Если самостоятельно не контролировать этот процесс, в конечном итоге, можно остаться на дороге без бензина.

Как лучше заправлять автомобиль?

В зимнее время лучше заправлять автомобиль до полного бака. Так можно будет избежать повышенного риска возникновения конденсата. Если пренебречь этим советом, то, по итогу, весной потребуется удалять жидкость из топливного бака.

Заправляться стоит только на АЗС, которым доверяет автомобилист. Очень часто можно встретить недолив бензина. Да, несколько литров не слишком повлияют на транспортное средство, но денег из кошелька точно заберут больше. Помимо этого, на сомнительных заправках могут лить и некачественный бензин. Известны случаи, когда буквально через 100 метров после заправки автомобиль глох и при диагностике требовался капитальный ремонт.

Следует внимательно смотреть на пистолет, который вставляется в топливный бак. Проверяйте маркировку. Конечно, залить дизель в бензиновый бак не получится, а вот наоборот это сделать очень просто.

Таким образом, езда при неполном баке хоть и не приведет к повреждению топливной системы современного автомобиля, но может повлечь неприятность в виде остановки на дороге из-за неправильных показателей датчика. Лучше заправиться немного больше и один раз потратиться, чем постоянно переживать о том, что уровня бензина может не хватить даже на 1 полную поездку. Следуйте этим советам и тогда на дороге не произойдет никаких неожиданных ситуаций, связанных с отсутствием бензина в баке.

Источник фото: pixabay
x