Запотели стекла в автомобиле? Несколько способов решить проблему - Inc News
, автор: Константин Карлов

Запотели стекла в автомобиле? Несколько способов решить проблему

Запотевшие стекла – это очень серьезная проблема для любого автомобилиста. Она приводит к тому, что обзор значительно ухудшается и нет возможности контролировать ситуацию на дороге. Такая проблема возникает по нескольким причинам.

Автомобилисты постоянно ищут способы решения запотевания стекол, кладут наполнитель для кошачьего туалета под кресло, используют спреи от запотевания, но на запотевание стекол могут влиять и другие причины, о которых стоит знать.

Советы по решению проблемы

Мы подобрали действенные способы, которые помогут избавиться от запотевания стекла в автомобиле. Стоит воспользоваться каждым из них, и это гарантировано приведет к решению проблем.

Замена салонного воздушного фильтра

Если стекла запотевают слишком сильно, а причину найти не удается, стоит знать, что она может быть на поверхности. Очень часто именно салонный фильтр влияет на состояние стекол. Менять его нужно каждые 15-20 тысяч километров.

Загрязненный фильтр мешает воздуху в необходимом количестве выходить из вентиляционной системы. Это приводит к тому, что копится влага, которая не выходит из салона. Лучше использовать фильтр с активированным углем. Он защитит салон от попадания вредных химических соединений.

Настройка вентиляции и отопления салона

При слишком быстром запотевании стекол, есть вероятность того, что вы неправильно настроили систему вентиляции и обогрева салона. Если в салоне слишком высокий уровень влажности, то стоит направить поток воздуха на запотевшее стекло.

Если в автомобиле установлен кондиционер, то он позволит очень быстро удалить всю влагу. Так можно будет забыть о запотевании стекол.

Влага в салоне

Не стоит думать, что в автомобиль влага попадает только при попадании капель дождя или при проникновении снега. Транспортное средство имеет сложное устройство. Там есть множество отверстий, через которые может попадать жидкость.

В автомобиле есть дренажная система, чаще всего, она находится под лобовым стеклом. Нужно проверить, не забилась ли она грязью, так как это может привести к тому, что лишняя влага не будет выходить из автомобиля.

Мытье стекол

Да, кондиционер, замена воздушного фильтра и очистка дренажной системы – это действенный способ решить проблему, но помогает он не всегда. Скопившаяся влага всегда оставляет разводы, которые нужно мыть и обязательно очищать.

Чтобы очистить стекло, используют салфетки и тряпки из микрофибры. Так можно будет избавиться от разводов и полос, оставшихся на стекле. При этом, протирать стекло нужно либо по диагонали, следуя в одном направлении. Так можно эффективней избавиться от загрязнений.

Таким образом, если вы будете использовать советы из данной статьи, то стекла не будут запотевать или эта проблема будет не такой значительной. Важно следить за состоянием транспортного средства, ведь каждый узел и агрегат может значительно влиять на общее состояние.

Источник фото: pixabay
x