Полезное зло: разбираем подводные камни каршеринга - Inc News
, автор: Быстрова А.

Полезное зло: разбираем подводные камни каршеринга

Каршеринг набирает все большую популярность как в крупных городах, так и в небольших областных центрах. Но так ли выгодно использовать каршеринг, и какие подводные камни есть у подобных сервисов? Мы рассмотрим основные проблемы, которые могут возникнуть при использовании подобных транспортных средств.

Услуги каршеринга вслед за Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью, Сочи берут новые высоты - небольшие областные центры России. Но вместе с удобством пользователи каршеринга могут получить и негативный опыт.

Есть несколько проблем, которые могут возникнуть при взятии автомобиля в аренду. Отчасти, они связаны с недосмотром со стороны автомобилиста, но не обращать на них внимания нельзя. Мы рассмотрим основные проблемы.

Повреждения кузова

Если вы взяли в аренду автомобиль, но не заметили нарушений, которые были до вас, но не прописанные в договоре и не зафиксированные заранее, то компания может потребовать от вас возмещения ущерба. Доказать свою невиновность будет крайне сложно.

Проблемы возникают и при авариях. В договорах четко прописано, что возмещать ущерб должен автомобилист, оформивший договор аренды. В некоторых случаях выплаты удается избежать, особенно, если не вы стали виновником аварии и честно сообщили о повреждениях. Компании стараются идти навстречу свои клиентам.

За повреждение машин Арендодатель назначает штрафы, например в службе каршеринга "Делимобиль":

Помимо этого на пользователя услуг каршеринга могут быть наложены штрафы за отключение трекера, снятие наклеек или монтаж новых, опасное вождение, движение по трассе со скоростью свыше 150 км/ч, курения и пд. при этом размер штрафов устанавливает каждая компания самостоятельно.

Отсутствие дополнительного оборудования

В зимний период часто нужны лопатки для очистки льда, щетки, незамерзайка, которых внутри автомобиля может не оказаться. Их придется докупаться самостоятельно, и никто не возместит потраченных средств.

Штрафы за нарушения ПДД

Нарушения ПДД – это частое явление, и их может совершить любой автомобилист даже по невнимательности. Если это случится в тот момент, когда другой автомобилист в этот день на этом транспортном средстве уже нарушил правила, вам придет уведомление о нарушении с повышенным коэффициентом.

Доказать, что это первое нарушение правил с вашей стороны невозможно. В этом случае есть только один вариант – следить за правилами и ни в коем случае их не нарушать. Если вы арендуете машину в незнакомом городе, то заранее изучите маршрут, чтобы избежать проблем.

Частые остановки со стороны сотрудников ГИБДД

Сотрудники ГИБДД очень внимательно относятся к автомобилям из каршеринга. Их очень часто останавливают для проверки соответствия аккаунта водительскому удостоверению, особенно это заметно в крупных городах.

Привязка к телефону

Кажется, что проблемы в этом быть не может. Но если в пути у вас разрядится телефон, то завершить поездку будет невозможно. Очень часто это может означать трату лишних средств. Чтобы не попасть в такую ситуацию, всегда проверяйте зарядку устройства, либо носите с собой провод.

Заключение

Таким образом, хоть каршеринг и кажется незаменимым в большом городе, но он имеет множество подводных камней, которые обязательно стоит учитывать при аренде автомобиля. Если вы будете во всеоружии, то точно сможете подобрать подходящий автомобиль. Обязательно осматривайте его на наличие повреждений, делайте фотофиксацию, чтобы потом доказать свое бережное отношение к транспортному средству.

Источник фото: vk/@belkacar
x