Audi Q4 e-tron лучше электрокаров от BMW и Mercedes? - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Audi Q4 e-tron лучше электрокаров от BMW и Mercedes?

К 2030 году Audi представит пополнит линейку 10 электрокарами

Будущее наступает с каждой презентацией свежего электрокара. Не пройдет и десяти лет, как автомобили с традиционным ДВС станут частью истории. Такими же музейными экспонатами, как стационарные дисковые телефоны и ламповые телевизоры.

Audi выполняет свое обещание представить к 2030 году десятку новинок на электротяге. Следующим шагом за Audi e-tron GT стал кроссовер Q4 e-tron. В числе передовых технологий, которыми оснащается модель, записан проекционный дисплей размером в 70 дюймов с функцией дополненной реальности. А также фирменный ассистент, который понимает не только звуки, но и жесты водителя.

Серийный Audi Q4 e-tron практически не отличается от концепта, представленного ранее. Это заметно по форме крупной радиаторной решетки, форме агрессивной головной светодиодной оптики, соединенных между собой линией задних фонарей и уменьшенному диффузору на корме.

Audi Q4 e-tron построен на архитектуре MEB, которая ранее легла в основу Volkswagen ID.4. Производители уверяют, что новинка станет самой просторной в своем классе. Габариты паркетника (мм) следующие: длинна – 4590, ширина – 1865, высота – 1613, колесная база 2 760. Объем багажного отделения составляет 520 л, но при сложенных спинках заднего ряда сидений увеличивается до 1 490 литров.

Интерьер электрического кроссовера выполнен в строгом корпоративном стиле компании. В центре приборной панели установлен дисплей мультимедийного комплекса MIB3 на 11.6 дюйма. В базовой версии его сменит экран на 10.1 дюйма. Центральная консоль разделена на два яруса. На верхнем расположился джойстик трансмиссии и кнопка активации двигателя, нижний представляет собой панель беспроводной зарядки для смартфонов.

О проекционном дисплее на 70 дюймов стоит рассказать подробнее. Изображение проецируется не на само стекло, а на две голограммы, которые находятся на расстоянии трех и десяти метров перед электрокаром. На ближний проецируются данные о скорости, запасе хода и навигационных подсказках, а на дальний данные об идущем впереди транспорте, либо ограничительные полосы при перестроении в другой ряд.

Техническая часть электрокара в настоящее время держится в секрете. Но сеть полниться слухами, которые гласят, что новинка получит двухмоторную 306-сильную установку, работающую в паре с полным приводом и аккумулятором на 77 КВтч. Стрелка спидометра сможет преодолеть первое трехзначное число за 6.3 секунды. Предельная скорость ограничена на отметке в 180 км/ч. Одного заряда батареи хватит, чтобы преодолеть 450 км пути.

Официальная премьера Audi Q4 e-tron предварительно назначена на апрель текущего года.

Источник фото: Audi
x