Audi RS Q e tron Dakar Rally – гибридный монстр для гонок «Дакар-2022» - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Audi RS Q e tron Dakar Rally – гибридный монстр для гонок «Дакар-2022»

Audi RS Q e tron примет участие в ралли «Дакар-2022», которое пройдет с 2 по 14 января в Саудовской Аравии

Audi RS Q e tron Dakar Rally – именно так нарекли монстра, которому суждено побороться за звание победителя пустыни. Ралли Дакар 2022 стартует 2 января в опаленной солнцем Саудовской Аравии.

Сейчас Audi RS Q e tron во всю проходит все необходимые тесты. Ведь руководители компании полны амбиций и открыто заявляют о своем намерении победить.

Впрочем, это довольно типично для немцев, которые вечно не могут поделить славу своих автомобилей.

Самое трудное время сейчас у инженеров Audi, ведь в пустыне нет электрических заправок. Ребятам нужно как следует обкатать 2.0-литровую рядную «турбочетверку», которой поручено работать в качестве генератора для подзарядки батареи.

Между прочим 2.0-литровый агрегат позаимствовали у Audi RS5 Turbo DTM, которая участвовала в заездах в 2020 году.

Так вот, батарея, емкостью примерно в 50 КВтч будет питать два электромотора, размещенные на передней и задней оси. Электрические движки, суммарная отдача которых ровна 671 силе, позаимствовали у Audi e-tron из Formula E. Также броневичок для Дакара получил полностью электрическую трансмиссию.

Представители четырех колец вплотную готовиться к победе, поэтому уже запаслись пилотами с мировым именем. Это Стефан Петерансель, самый успешный гонщик Дакара с 14 победами, Карлос Сайнс, двукратный чемпион ралли и трехкратный победитель Дакара, а также Маттиас Экстрём, обладатель двух титулов DTM и одного чемпионата мира по ралли-кроссу.

Удастся им победить, или нет? Узнаем в январе.

x