BMW i4, электрокар, который поставит на место Tesla Model 3 и Audi e-tron GT - Inc News
, автор: Рудой А.В.

BMW i4, электрокар, который поставит на место Tesla Model 3 и Audi e-tron GT

Седан последовал за электрическим кроссовером BMW iX

Вы помните этот угловатый BMW i4 concept с огромными ноздрями и наглым взглядом головной светодиодной оптики?

Этот рекламный тизер заставил многих посмотреть на BMW под совершенно другим углом. Уникальная архитектура капота, который повторяет рельеф радиаторной решетки и общий стремительный силуэт с огромными колесными дисками предлагают нам рассмотреть в этом авто новый образ, ломающий все стереотипы. Дизайнеры компании продумали каждую мелочь купе образного седана i4, и подобрали уникальный золотистый цвет, который гармонирует с голубыми акцентами. Правда не все смогли оценить их старания и начали сравнивать новую модель со шлемом Дарта Вейдера и другими забавными персонажами.

Во многом предсерийный экземпляр BMW i4 повторяет стандартную четвертую серию, только вместо привычного ДВС авто получило электрическое «сердце». Многих заинтересует вопрос: зачем электрокару такая огромная радиаторная решетка? И ответ на него есть. В темную глянцевую панель интегрированы различные датчики, камеры и прочие необходимые элементы для автономного вождения.

Точные технические характеристики пока что держатся в секрете. Но, кое, что уже известно. В старшей модификации i4 оснастят силовой установкой с двумя электродвигателями, суммарная отдача которых составит 530 л.с.

Стрелка спидометра сможет преодолеть первое трехзначное число примерно за 4 секунды. Заряда аккумулятора будет достаточно, чтобы проехать 590 км пути, что немного больше, чем у Audi e-tron GT, а это 472 километра.

Интерьер новой BMW i4 также пока не раскрывают, но скорее всего он будет таким же, как и у недавно анонсированного BMW iX. Электрокроссовер получил, недавно представленный мультимедийный комплекс iDrive 8 поколения с 14.9-дюймовым дисплеем и виртуальной приборной панелью на 12.3 дюйма. Особенностью является ассистент BMW Intelligent Personal Assistant, способный общаться с водителем и брать на себя некоторые элементы управления авто. По заявлению представителей компании, такую мультимедиа получат все новые модели, среди которых и i4.

Цены на новинку пока тоже не объявлены, но если учитывать, что модель станет конкурировать с Audi e-tron GT, то можно предположить, что стоимость не будет значительно отличаться. Электричка от Ауди минимально оценивается на родине в 99 800 евро, что в пересчете по актуальному курсу приблизительно ровняется 8 950 000 рублей.

В любом случае, компания BMW расскажет все подробности о новой i4 в течение ближайшего месяца.

x