Официально представлен BMW iX3 - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Официально представлен BMW iX3

Первый полностью электрический SUV BMW

BMW анонсировал первый полностью электрический кроссовер iX3. По заявлению представителей компании BMW X3 входит в программу «Power of Choice», которая дает возможность выбрать SUV с двигателем на легком или тяжелом топливе, гибридную либо полностью электрическую модификацию.

В основу электрокара легла модель X3 последней генерации. При этом габариты электрокара немного отличаются. Он оказался чуть длиннее, уже и ниже. Длина – 4 734мм, ширина – 1 891мм, высота – 1 668 мм, колесная база – 2 864мм. Общий вес составляет 2 185кг. Клиренс сократился на 25 мм и составляет 179 мм. Объем багажного отделения составляет 510л, но при сложенном заднем ряде кресел увеличивается до 1 560 литров.

Внешне электрокроссовер отличается радиаторной решеткой иной архитектуры и синими элементами декора, традиционно указывающими на использование чистой энергии. Навигационная система учитывает расположение зарядных станций и может подсказать оптимальный маршрут с учетом расхода энергии.

Базовая комплектация Inspiring включает в себя: окраску кузова в цвет «металлик» светодиодную оптику, адаптивную подвеску, трехзонную климатическую систему, мультимедийный комплекс, сервопривод пятой двери, панорамную крышу с электрическим люком и 19-дюймовые колесные диски. За доплату доступен проекционный дисплей, парковочный ассистент, акустическая система Harman Kardon, отделка салона премиальной кожей, 20-дюймовые колеса и многое другое.

На задней оси установлен единственный электродвигатель с отдачей в 286 л.с. и 400 Нм крутящего момента. Стрелка спидометра преодолеет первое трехзначное число за 6.8 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке в 180 км/ч. На одном заряде батареи, емкостью 80 кВтч, электрокар сможет проехать 460 километров пути в цикле WLTP и до 520 км в цикле NEDC. Расход энергии составляет 18.5-19.5 кВтч на 100 км. Также авто оснащен системой рекуперации энергии торможением. Быстрая зарядка батареи до 80% займет 34 минуты, 10-минутная зарядка добавляет 100 км пути в цикле WLTP.

Очень интересный факт состоит в том, что музыкальное сопровождение двигателя для iX3 составил Ханс Циммер, получивший Оскара за музыку к мультфильму «Король Лев». Его мелодии также звучат в фильмах «Пираты Карибского моря», «Миссия невыполнима-2» и многих других.

Новинка получила доработанную технологию eDrive пятого поколения. Эффективность электропривода увеличилась на 30%, по сравнению с предыдущими электрокарами BMW Group. Энергоемкость аккумуляторной батареи выросла на 20%. Все эти передовые технологии в 2021 году получат модели BMW iNEXT и BMW i4

Производство по сборке BMW ix3 локализовано в Шеньяне в Китае. Выход новинки на Азиатском рынке запланирован на конец текущего года. В Европе модель появится в 2021 году. Цены в Германии стартуют с 68 000 евро, что в пересчете по актуальному курсу ровняется 5 674 000 рублей.

В США и странах СНГ кроссовер предлагаться не будет.

Стоит отметить, что в России уже можно приобрести Audi e-Tron, а Mercedes-Benz EQC появится в Российских дилерских центрах в следующем месяце.

x