Самая мощная и редкая BMW на планете - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Самая мощная и редкая BMW на планете

BMW M8 E31 – легенда, существующая в единственном экземпляре

BMW 8 серии увидела свет в далеком 1990 году. Тогда и было представлено легендарное купе в кузове Е-31. Модель продержалась на конвейере девять лет. Параллельно был разработан секретный суперкар BMW M8, о котором стало известно только в 2010 году.

Подразделение BMW Classic, которое занимается реставрацией раритетных и редких моделей компании решило полностью восстановить самую мощную BMW в истории, которая построена в единственном экземпляре. Специалисты заменили все расходники, проверили работоспособность всех систем и сменили некоторые пластиковые детали. Кузов перекрасили и перешили несколько элементов салона.

Именно эта M8 является самой мощной моделью, так как даже новая BMW M5 CS уступает ей в лошадиных силах. Под капотом легенды установлен 6.0-литровый атмосферный V12 на 640 сил и 650 Нм крутящего момента. Вся эта мощность обрушивается на классический задний привод через 6-МКПП. Масса спорткара ровна всего 1443 кг. Все эти показатели позволяют преодолевать первую «сотню» за 6.0 секунд.

После реставрации модель станет экспонатом музея BMW и иногда посещать автомобильные выставки.

x