Ford Aurora – уникальный концепт 1964 года - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Ford Aurora – уникальный концепт 1964 года

Автомобиль был оснащен системой навигации, на основе обычной карты

В 60-е годы прошлого века с конвейеров Американских автомобильных заводов сходило множество различных автомобилей. Седаны, универсалы, внедорожники, пикапы и даже экземпляры, которые и представить сложно. Конечно, не всем шедеврам, придуманным инженерами, суждено было пойти в серию.

Одними из таких концепт-каров оказались Ford Aurora I и Aurora II, которые были построены на основе Ford Country Squire актуальной на то время генерации.

В далеком 1964 году на Нбю-Йоркском автосалоне был представлен Ford Aurora, которому позже был дописан индекс «I». Хотя Ford Country Squire и без корректировок выглядел очень интересно, специально для выразительности Aurora была переработана передняя и задняя часть, а также сделана стеклянная крыша.

Но самой главной фишкой был салон. Интерьер был призван создать домашний уют. Обычным осталось только водительское сиденье.

Рядом с ним было размещено вращающееся пассажирское кресло, а на заднем ряду и вовсе расположен угловой диван. В те времена к безопасности относились намного проще. Даже, стандартные на сегодняшний день, ремни безопасности тогда не являлись обязательными. Проект предусматривал то, что пассажиры могли спокойно перемещаться по салону.

Еще одной, необычной на то время вещью, была система навигации. Да, именно! В ее основе лежала обычная карта, которая двигалась по выбранному маршруту.

Как и большинство футуристичных и ярких концептов своего времени, Ford Aurora так и не добрался до конвейера. При этом некоторые элементы конструкции позаимствовали для Ford Country Squire шестого поколения, выпуск которого был запущен в 1965 году. Но, история концепта Aurora на этом не заканчивается. Через 4 года Ford к нему все же вернулся.

Это был проект Ford Aurora II. В этом случае экстерьер полностью соответствовал серийным авто. Салон претерпел ряд изменений, но конструктивно остался прежним: все то же поворотное переднее пассажирское кресло и L-образный задний диван. Также было добавлено еще одно посадочное место в багажнике, убраны средние стойки и установлены боковые распашные двери для удобства посадки и высадки людей.

Второй серии так же не суждено было стать серийной, так как во время ее появления в США всерьез задумались о безопасности водителей и пассажиров. Концепт не имел ремней безопасности, а также конструктивно не проходил по нормам.

Последний серийный Ford Country Squire прекратили выпускать в 1991 году.

x