Ford F-150 Lightning – незаменимый помощник, который может стать и источником энергии для электроинструмента и даже генератором для коттеджа - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Ford F-150 Lightning – незаменимый помощник, который может стать и источником энергии для электроинструмента и даже генератором для коттеджа

Ford представил электрический F-150 по «кличке» молния

Только вдумайтесь, буквально каких-то двадцать лет назад никто и представить не мог, что автомобили будут передвигаться без привычных ДВС. Без поршней и цилиндров, бензобака и даже выхлопной трубы. Но сегодня это уже норма.

Совсем недавно многочисленные ряды электрокаров пополнил электрический пикап Ford F-150 Lightning. Специалисты компании нарекли его молнией. Но это связано не с трилогией о задорном гонщике-мечтателе от студии Pixar, а со старшим братом F-150 в «заряженной» версии с турбированным V8.

Под капотом новинки, оснащенным электроприводом, находится не дикий пожиратель топлива, а передний багажник на 400 литров, в котором может разместиться 180 килограмм багажа. Также в отсеке имеются два USB-разъема и 4 бытовые розетки.

На центральной консоли расположен вертикальный экран мультимедийного комплекса диагональю в 15.5 дюйма. Система понимает голосовые команды и также может обновляться по воздуху. Приборная панель тоже стала виртуальной.

Американцы не привыкли делать все для галочки, и не просто сменили ДВС на батарейки, но и подготовили новую высокопрочную раму и доработанную независимую заднюю подвеску. Кузов выполнен из «крылатого» металла.

Силовая установка представлена двумя электромоторами суммарной отдачей в 570 сил и 1051 Нм. Желающим прокатиться на «Молнии» предложены две модификации, которые имеют двухмоторную компоновку и, конечно же, полный привод. Стоковая версия Standard Range выдает 432 силы и 1051 Нм и может провезти 370 км без остановок на подзарядку. Грузоподъемность ровна 907 кг. Старшая модификация Extended Range на одном заряде способна проехать 480 км, при этом мощность возрастает до 571 л.с. При этом общий груз на борту не должен превышать 816 кг. Такой пикап способен тянуть прицеп общей массой в 4.5 тонны, за автоматической стыковкой которого следит система Pro Trailer Hitch Assist.

Топовая версия может преодолевать первые 60 миль в час чуть более, чем за 4 секунды.

Для тех, кому есть чем заняться в пути, Ford разработал трассовый автопилот BlueCruise, при активации которого не нужно касаться руками руля.

Также новый Ford F-150 Lightning может послужить частной электростанцией. Базовая версия может поделиться 2.4 КВт, а топовая 9.6 КВт. Если вы являетесь собственником этого пикапа, то отключения центральной электростанции не будут для вас проблемой, ведь «Молния» придет на помощь. Коттеджу хватит три дня при потреблении в 30 КВтч на один день.

Старт производства намечен на 2022 год. Цена стартует с отметки в 40 000 у.е, что в пересчете приблизительно ровняется 2 900 000 рублей.

Источник фото: Пресс-служба Ford
x