GMC Hummer EV SUV – американский «холодильник» получил пятидверную модификацию - Inc News
, автор: Рудой А.В.

GMC Hummer EV SUV – американский «холодильник» получил пятидверную модификацию

Кроме электрического пикапа GMC Hummer EV, электрокар доступен в версии SUV

General Motors решили не изобретать велосипед, а воспользоваться уже известным брендом Hummer сделав из огромного грузовика электрокар. В 2020 году GMC показали широкой публике пикап Hummer EV. Совсем недавно к нему присоединилась версия SUV. Электрический «холодильник» уже доступен для заказа. Правда, будущие владельцы получат свои «электрички» только в начале 2023 года.

GMC Hummer EV SUV чуть короче пикапа из-за уменьшенной с 3445мм до 3218мм колесной базы, а также меньшего заднего свеса. В основу внедорожника легла все та же архитектура Ultium. Изначально так называлась батарея, разработка которой велась совместно с компанией LG Chemical.

Днище Хаммера защищено стальными пластинами, что позволяет преодолевать брод глубиной в 600 мм. В обычном режиме клиренс равен внушительным 257 мм, но при переключении в режим Terrain Mode он увеличивается до 302 мм. Но это еще не предел.

Опционально машину можно оснастить системой Extract Mode, которая при необходимости увеличит дорожный просвет до 404 мм. Еще одной особенностью моделей является полноуправляемое шасси. Ну и конечно, Hummer EV SUV оснащен фирменной системой CrabWalk, которая позволяет ему двигаться по диагонали.

Электрокар можно превратить в кабриолет, сняв панели крыши, которые легко поместятся в переднем багажнике.

Интерьер такой же брутальный, как у пикапа. На «вырубленной топором» передней панели разместилась 12.3-дюймовая виртуальная приборка. Рядом с ней расположен дисплей мультимедийного комплекса на 13.4 дюйма. В старших комплектациях будет доступна кожаная обивка кресел с сервоприводом, мощная акустика и ряд ассистентов водителю.

Изначально на рынок выйдет версия GMC Hummer EV SUV Edition One с тремя электродвигателями с общей отдачей в 842 силы и 15590 Нм. Такой монстр сможет разгоняться до первых 60 миль/час за 3.5 секунды. Без дополнительной зарядки авто сможет проехать 480 км пути. Чтобы стать владельцем этой модификации, придется отжалеть 106 000 долларов.

Также сразу будет доступна внедорожная версия с пакетом Extreme Off-Road package. За нее попросят 111 000 у.е. Весной 2023 года обещают дополнить линейку внедорожником Hummer EV3X SUV за 100 000 долларов.

Базовую модификацию с двухмоторной компоновкой с отдачей в 634 сил и 10033 Нм планируют представить только в 2024 году. Заявленный пробег составляет 400 км пути. Такой электрокар оценивается в 80 000 долларов, что в пересчете примерно составляет 6 124 000 рублей.

x