Возвращение домой: Lada Niva (2020) - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Возвращение домой: Lada Niva (2020)

Что изменилось во внешности? Цены и комплектации новой Нивы

На АвтоВАЗе стартовали продажи нового внедорожника «Niva». Авто сменил бренд «Chevrolet» на родной ему логотип «Lada». Вместе с этим изменился внешний вид радиаторной решетки. Средняя горизонтальная планка стала массивнее и приобрела рельеф. В задней части внедорожника с багажной двери исчезло буквенное название «Шевроле».

В салоне изменения также минимальны и заключаются лишь в смене значка на рулевом колесе. Ну вот и все изменения, которые даже фэйслифтингом назвать сложно

Ну а что с ценами? Последние корректировки в ценовой диапазон вносились в прошлом месяце. Стоимость новой «Нивы» на сегодняшний день осталась прежней и варьируется от 726 000 рублей до 869 000 рублей.

Под капотом, как и ранее, расположен 1.7-литровый 80-сильный 8-клапанный бензиновый агрегат, пару которому составляет безальтернативная 5-ступенчатая механическая коробка передач и постоянный полный привод. То есть расход, как и практически весь автомобиль, остался прежним и в смешанном цикле он ровняется 10.2 литра топлива на 100 км пробега. К примеру, полноприводный Duster с 2.0-литровым 143-сильным мотором тратит на аналогичный промежуток трассы в среднем 7.8 литра того же бензина.

Актуальная модификация Lada Niva представлена в пяти комплектациях, названия которых изменили, согласно корпоративному стилю отечественного бренда. Базовая версия под именем Classic за 726 000 рублей подразумевает бортовой компьютер, эйр-бэг для водителя, гидроуселитель, электростеклоподъемники передних дверей, антиблокировочную систему с электронным распределением тормозных сил (ABS, EBD), систему экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС, центральный замок, 12-вольтную розетку, порт USB и электрозеркала с подогревом.

Следующая комплектация называется «Comfort» оценивается в 776 000 рублей и дополняется 15-дюймовыми литыми дисками, кондиционером, охлаждаемым вещевым ящиком, подголовниками заднего ряда кресел и тонировкой задних окон.

Специальная версия Comfort Off-road plus с ценой в 812 000 рублей, предназначенная для езды по пересеченной местности и укомплектована шноркелем, дополнительными противотуманными огнями, сигнализацией, рейлингами на крыше, 16-дюймовыми колесами и фаркопом.

Модификация Luxe за 859 000 рублей отличается бамперами, декоративными молдинагами и корпусами зеркал, окрашенными в цвет кузова, двумя эйр-бэгами для водителя и переднего пассажира, улучшенной шумо-виброизляцией, мультимедийным комплексом с 7-дюймовым сенсорным дисплеем, камерой заднего вида, обогревом лобового стекла и переднего ряда кресел, датчиками заднего парктроника.

Топовая комплектация Luxe Off-road со стоимостью в 869 000 рублей отличается аэродинамическим черным обвесом, шноркелем и фаркопом.

В настоящее время конкуренция в сегменте компактных кроссоверов достаточно высока. Есть фавориты рынка, как Renault Duster или Sandero с начальной стоимостью чуть ниже 800 000 рублей. Также много внедорожников из поднебесной с еще меньшей ценовой планкой.

Фото: Пресс-служба "АвтоВАЗ"

x