Автомобили ДПС оборудуют видеокамерами - Inc News
, автор: Кутман С.

Автомобили ДПС оборудуют видеокамерами

Новая спецтехника, как планируется, должна заменить камеры на треногах

Глава ГИБДД Михаил Черников сообщил, что патрульные машины ДПС будут оборудованы камерами, которые смогут производить фиксацию скоростного режима прямо на ходу. Закупки необходимого оборудования начнутся уже в 2020 году.

В объективы видеокамер будет попадать всё, что происходит вокруг патрульной машины. Они будут расположены спереди и сзади, так что смогут снимать на 360 градусов.

Координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов рассказал, что по данной инициативе у автовладельцев имеется множество вопросов, поскольку даже стационарные камеры нередко выдают неправильные замеры.

«Скорость автомобиля, которая измеряется с другого автомобиля, получается сложением двух скоростей: скорость передвижной треноги и скорость самого автомобиля. Какая точность обоих измерений, мы не знаем, но у меня очень большое подозрение, что плюс-минус 10 километров. Если тренога, которая установлена на обочине, имеет при определенных условиях нарушения правил ее эксплуатации погрешность в 10 километров в час, то камера, установленная на автомобиль, думаю, будет иметь еще большую погрешность. Таким образом, автовладельцы будут получать фактически ложные штрафы. Это вообще не имеет никакого отношения ни к безопасности дорожного движения, ни к справедливости наказания», - объяснил он.

К тому же Шкуматов выразил опасения, что камеры нового типа будут отданы в частные руки, а бизнес концентрируется на получении дохода, а не на том, чтобы сделать более безопасными дороги России.

Добавим, по мнению главы ГИБДД Михаила Черникова, в перспективе новая аппаратура должна полностью заменить камеры на треногах, а также «минимизировать претензии и недоверие населения к передвижным комплексам». Также он рассказал, что оборудование для фиксации нарушений будет размещаться вместе со спецсигналами.

x